Уголовное дело: Эйгимс за день до своего снятия перечислил 300 тысяч евро Modus Būve 32

Управление по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции (VP) приняло решение о возбуждении уголовного дела по фактам вероятного мошенничества и злонамеренного доведения строительной фирмы Modus Būve до неплатежеспособности. С заявлением в полицию обратилось руководство Даугавпилсской городской думы в мае этого года.

Как выяснила редакция портала Gorod.lv, Modus Būve 21 ноября 2018 года, за день до снятия с должности бывшего мэра Рихарда Эйгимса (Mūsu partija), получила от самоуправления аванс в размере 300 тысяч евро на реализацию проекта реновации школы Saskaņas общей стоимостью 2 730 347,29 евро (с НДС), однако строительные работы начаты так и не были. Впоследствии, решением Видземского суда города Риги от 22 мая этого года, фирма оказалась неплатежеспособной, аванс возвращён не был, а предоплата оказалась не застрахованной.

Примечательно, что договор со строительной компанией был заключён 15 октября 2018 года также Р.Эйгимсом. 

Напомним, что Modus Būve фигурирует в расследуемом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовном деле о коррупции в закупках на проекты реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского на общую сумму 4 миллиона евро. В данном деле Р.Эйгимс признан подозреваемым во взяточничестве в размере 10 тысяч евро.

На сегодняшний день остаётся не известна судьба перечисленных фирме 300 тысяч евро. Р.Эйгимс ранее комментировал, что с хозяином фирмы Modus Būve Янусом Спруга знаком более 8 лет и находиться с ним в дружеских отношениях.

Комментировать 32