Преданный анафеме В. Контузоров зарегистрировал новую церковь, ЛПЦ ее не признает 19

Синод Латвийской православной церкви (ЛПЦ) выступил с опровержением сообщений о своем переходе под юрисдикцию Константинополя, официальное разъяснение Синода о регистрации "Латвийской православной автономной церкви в юрисдикции Константинопольского Патриархата" опубликовано на официальном сайте ЛПЦ.

«В регистре предприятий 24 октября сего года зарегистрирована новая религиозная организация «Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского Патриархата». Все сведения о якобы переходе или переводе нашей Церкви в Константинополь являются откровенной неприкрытой ложью, придуманы недругами православия и растиражированы СМИ», - сообщается в заявлении.

Синод ЛПЦ также пояснил: «Руководителем новозарегистрированной религиозной организации является Виктор Контузоров, которого Собор ЛПЦ МП отлучил от Православной Церкви. Это отлучение признано во всем православном мире. С тех пор и по сегодняшний день Виктор Контузоров не является православным и не имеет никакого отношения к Святому Православию.

В настоящее время положение дел таково: в Латвии зарегистрирована наша Латвийская Православная Церковь, а по инициативе Виктора Контузорова зарегистрирована еще одна новая религиозная организация – «Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского Патриархата».

Все сведения о якобы переходе или переводе нашей Церкви в Константинополь являются откровенной неприкрытой ложью, придуманы недругами Православия и растиражированы средствами массовой информации».

Виктор Контузоров является первым человеком в истории Латвийской Православной Церкви, который был предан анафеме. Это решение было провозглашено судебным решением Собора Латвийской православной Церкви от 10 ноября 1997 года.

Собор, как отмечается на официальном сайте ЛПЦ, совершил духовный суд над мирянином, бывшим игуменом Виктором Контузоровым.

“В Латвию игумен Виктор Контузоров прибыл, имея при себе, как потом выяснилось, подложные рекомендации. В условиях большого некомплекта кадров духовенства от был принят в штат и назначен для служения в Даугавпилс.

Со временем были замечены злоупотребления в финансовой деятельности. Нарушалась отчетность, не все пожертвования спонсоров использовались по целевому назначению.

В Тукумсе у Виктора Контузорова собственный дом. Но он не подчинился решению Правящего Архипастыря, выказал неповиновение, организовал общественные беспорядки в городе Даугавпилс и за эти нарушения был запрещен в священнослужении указом Архиепископа Рижского и всея Латвии Александра.

Беспорядки выразились не только в публичных действиях около Даугавпилсского собора, но и в организации угроз физической расправы с престарелой матерью Архиепископа Александра”, - сообщает ЛПЦ.

Напомним, что в апреле прошлого года стало известно скандальное дело с участием В. Контузорова. Жители Тукумса были встревожены судьбой пенсионерки, которая, по их сведениям, попала к Контузорову в рабство - он не только не дает женщине общаться с внешним миром, но также морил ее голодом и избивал. Журналистам республиканских СМИ тогда удалось пообщаться с женщиной, об этой беседе, а также о некоторых подробностях этого дела портал Gorod.lv писал ЗДЕСЬ.

Комментировать 19