Медики планируют начать сбор подписей за роспуск Сейма и новые протестные акции 23

Медики устали от пренебрежительного отношения политиков. Этим и объясняется большое количество пришедших на пикет. Об этом в эфире радио Baltkom заявила президент Общества врачей Латвии Илзе Айзсалниеце.

“Мы не делили, кто пришел от какого общества. Потому что несколько общественных, негосударственных организаций принимали участие в создании этого митинга.

Было несколько тысяч человек, полиция говорила, что больше трех тысяч, но у нас не было времени самим считать. Это была одна из самых больших акций за последние годы, а это значит, что медики нашей страны устали от того, какое к ним отношение у политиков.

Я не могу говорить только о Министерстве здравоохранения. Я говорю об отношении всех политиков и о стратегии Латвии в области здравоохранения”, – заявила Айзсалниеце.

https://www.facebook.com/arstubiedriba/videos/736619956810937/

По ее словам, некоторые политики нашли способ, как выполнить требования медиков.

“Независимые депутаты сегодня отправили в Сейм свое письмо. Они, можно сказать, нашли эти деньги, как можно перераспределить те финансы, которые были предусмотрены для других целей, которые не так важны для нашей страны в следующем году.

Мы надеемся, что все-таки депутаты и министры услышат и поймут, что более важно для нашей страны”, – сказала Айзсалниеце.

Она предупредила, что медики готовы продолжать протестные акции, если политики не найдут средства.

“Мы продолжаем дискуссию, что делать дальше.

Начнем большую публичную акцию в социальных сетях. У нас есть еще некоторые идеи, но мы надеемся на здравомыслие наших политиков”, – заявила Айзсалниеце.

Напомним, что вчера, 7 ноября, около здания Сейма медики провели протестную акцию против запланированного на ближайшие годы недостаточного финансирования отрасли здравоохранения и перегрузки на работе. Как сообщили в Госполиции, пикет медиков собрал более 4 тысяч человек. Если пикет не даст желаемого результата, с 8 по 14 ноября по всей Латвии пройдет акция “Приспусти флаг, зажги свечу!”, во время которой возле медицинских учреждений будут приспущены флаги и зажжены свечи.

А если 14 ноября Сейм проголосует за бюджет в том виде, в каком он был подготовлен, без увеличения финансирования на медицину, медики начнут сбор подписей за роспуск Сейма.

Комментировать 23