Глава SKDS: латыши, поставьте себя на место русских – вам бы не было обидно? 26

Русскоязычные жители Латвии скептически относятся к государственной власти, поскольку их права систематически не соблюдаются. Об этом в эфире программы «Клуб национальных интересов» на телеканале RigaTV24 высказал социолог, глава агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Он призвал латышскую общественность попытаться поставить себя на место национального меньшинства.

«Мы с ними [русскоязычными] находимся примерно в одинаковом настроении, хотя у них оно все-таки похуже. И эмоционально я их понимаю. Посмотрите, как у нас устроена политическая среда, какие у нас партии, за кого голосует большинство русских. В латышскоязычной среде это расценивается как сигнал, что с теми, за кого голосуют русские, мы не делимся властью в принципе. Потому что за них голосуют русские. Я бы хотел, чтобы каждый латышский избиратель поставил себя на их место. Конечно, на фоне такого публичного отношения появляется горечь», – сказал Кактиньш.

Социолог также указал на двойственную роль русскоязычных жителей в жизни государства.

«С одной стороны, он думает — я гражданин, ценю латышский язык, мне здесь все доступно, я поддержал независимость Латвии. В то же самое время, в публичном секторе ему дают пощечину: мы даже не рассматриваем возможность того, что мы можем учесть твой выбор и твое решение. И это происходит у нас систематически, с самого восстановления независимости», – заключил Кактиньш.

Отметим, социал-демократическая партия «Согласие», за которую, согласно опросам, голосует большинство русскоязычных жителей Латвии, и которая на последних трех выборах в Сейм набирает наибольшее число голосов, ни разу не принимала участие в формировании правительства Латвии.

Комментировать 26