В планах Шуплинской закрыть 164 средние школы по всей стране 44

Вчера, 12 ноября, в Алуксне состоялось выездное заседание Кабинета министров, во время которой министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) презентовала проект по реформированию (закрытию) средних школ в Латвии.

Так, установив критерий минимального количества учеников в школьных классах, будет закрыта большая часть средних учебных заведений, а именно - 164 школы.

Примечательно, что новым критериям будут соответствовать лишь 98 школ. И. Шуплинска предлагает поделить Латвию на четыре региональных блока и в каждом из них установить минимальное количество учеников. В городах с населением свыше 50 тысяч жителей - 150 учеников в средней школе, в административно-территориальных центрах - 120 учеников, в районах - 45 учеников, в приграничных районах - 30 учеников.

Примечательно, что данные критерии не будут применимы к государственным гимназиям и школам, реализующим государственную программу обучения, основываясь на международные соглашения.

Также во время презентации было подчеркнуто, что до февраля 2020 года Министерство разработает новую модель финансирования школ. То есть впредь государство более не будет финансировать те школы, которые посчитает неэффективными.

13.11.2019 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

Темку подкидываю..... Надо вообще все закрыть..... Образование онлайн по компьтеру......хочешь включил....нехочешь невключил......учителей 10 на всю латвию хватит.

И министров вместе с сеймом уволить, нафиг!...

а не закрыть ли мадам Шуплинскую, что-то она разошлась не на шутку. всему мера должна быть

Роспуск сейма!!! ...

давно пора поганой метлой.

эта страна сама себя уничтожит.

"Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы." ©Отто Фон Бисмарк С!

золотые слова!

Такое впечатление, что какое-то время назад кто-то написал проект по закрытию Латвии. Смотря на то как Латвия исчезает я вижу, что проект осуществляется успешно. см

+100%!!!!!!!!!!

Казалось, что переплюнуть Шадурскиса по глупым решениям уже невозможно! Но у Шуплинской пролучилось!!! Это ж как надо ненавидеть свой народ!

зато статистика в Латвии и по сегодня пишет, что в стране почти 2 миллиона жителей.
Детей в стране всё меньше и многих увозят из Латвии, тк оседают на ПМЖ в разных странах. Вот и пустеют школы . В Латвии только всё хорошо в министерстве обороны и деньги есть, а во всём остальном полный развал.

Ona ne sluwajet ne kogo. Nadmennaja dura.

Попытаться найти перспективное разумное решение- это сложно! А, вот ликвидировать-впринципе- написать, подписать и обьявить; это легко и просто... А также легко соглашаться с Европейскими стандартами, там ведь, просто кивнуть надо и подписать.

Я закончил ЦПШ и смотрите чего достиг

такое чувство,что в правительстве не министры сидят,а ликвидаторы...и соревнуются,кто быстрее свою отрасль угробит...

Tak Pol Rigi znaet, sto ona narkatoy mozg vesj visushila. Vsje po scenariju idjet.

ну что сказать ,к "успеху" прямо бегут ,рысью

зато статистика в Латвии и по сегодня пишет, что в стране почти 2 миллиона жителей. Детей в стране всё меньше и многих увозят из Латвии, тк оседают на ПМЖ в разных странах. Вот и пустеют школы . В Латвии только всё хорошо в министерстве обороны и деньги есть, а во всём остальном полный развал. ют

Извлечение для лишенных интернета :" статьи латвийского бюджета -2020 года:
социальная защита - 3 513 634 559 евр,здравоохранение -- 1 172 427173 евр,образование-- 818 943 944 евро,оборона --664 242 251 евро .
Цифры мною приведены в порядке убывания для господ гуманитариев.

Извлечение для лишенных интернета :" статьи латвийского бюджета -2020 года: социальная защита - 3 513 634 559 евр,здравоохранение -- 1 172 427173 евр,образование-- 818 943 944 евро,оборона --664 242 251 евро . Цифры мною приведены в порядке убывания для господ гуманитариев. Уемели

когда закрывались заводы, комбинаты, и тд, то разве кто - то вышел с протестами ??? Стоят полупустые города, а сколько осталось жителей на селе ??? Вот и закрываются школы, тк стало мало детей. В стране многие остаются без работы, но разве это кого - то волнует ? Ринкевича волнует только то, что б из Англии не вернулись латвийцы, а там успели бы себя зарегистрировать

ДА ЗДРАВСТВУЮТ ДЕБИЛЫ латвии!!!

И что она этим добьётся? Люди начнут уезжать из Латвии ещё больше, чтобы дать детям нормальное образование. Во многих странах наоборот готовы детям давать как можно больше образования и возможночтей лишь бы учились. А в Латвии что? Какие перспективы? Отучиться 12 лет в школе и уехать жить в другую страну, потому что работы нет?

Написать комментарий