Легендарный бренд Латвии: каким был Dzintars 8

Фабрику по производству парфюмерии и косметики Dzintars — легендарный бренд Латвии, основанный еще в XIX веке, — признали неплатежеспособной.

Власти Латвии по традиции не торопятся спасать предприятия, создающие имидж страны. ВЭФ и РАФ, флагманы советского производства, уже давно канули в Лету. Неужели настает очередь ведущего косметического предприятия?

Компания, известная всем как Dzintars, берет свое начало еще в 1849 году — именно тогда в Лифляндии были заложены основы парфюмерно-косметической отрасли. Прообразом предприятия послужила фирма рижского немца Генрика Адольфа Бригера. Располагалась она в современном микрорайоне Зиепниеккалнс, название которого с латышского языка так и переводится — «гора мыловаров». 

В итоге к началу 1913 года на территории современной Латвии действовало четыре крупных парфюмерных предприятия: известное нам детище Бригера, компания Римейка по производству зубных паст и свечей, фирма Томберга, специализирующаяся на духах и одеколоне, и производство товаров для бытовых нужд Кикерта.

Эти предприятия сравнительно успешно пережили межвоенный период, оправившись после стагнации, вызванной Первой мировой войной. А в 1940 году после планомерной национализации обрели статус госпредприятий.

Компания Бригера стала называться Sarkanā Ausma («Красный рассвет»). Фабрика Римейка была переименована в Metra, а фирма Томберга получила название Flora. Начался новый этап развития косметико-парфюмерного дела в советской Латвии. Реорганизация предприятий парфюмерной промышленности произошла в течение первой пятилетки и завершилась к середине 1950-х годов.

Впервые бренд Dzintars был представлен широкой публике в июне 1951 года — так возвышенно-поэтически (dzintars по-латышски «янтарь») была названа фабрика Metra, и впоследствии это название закрепилось за всем объединением промышленных предприятий.

Стратегия укрупнения привела к тому, что маленькие фабрики Rota (выросшая из дореволюционного предприятия Кикерта) и Flora были реорганизованы, а их производство отошло к постепенно расширявшимся предприятиям Sarkanā Ausma и Metra.

Первое объединение Dzintars и Sarkanā Ausma состоялось в 1958 году. Так был создан единый парфюмерно-косметический завод Dzintars, ставший на десятилетия вперед одним из ключевых брендов Латвии, с легкостью узнаваемым как в России, так и в ряде стран Европы.

С начала 1960-х годов велось строительство нового корпуса, на котором с 1968 года (момента его сдачи в эксплуатацию) выпускалось более 90% всей произведенной косметики и парфюмерии.

Само же объединение под названием Рижское производственное объединение парфюмерно-косметической промышленности «Дзинтарс» увидело свет в 1976 году, а в следующем, 1977 году, был открыт комплексно-механизированный цех декоративной косметики и пластмассовых изделий, что привело к существенному увеличению числа продукции. Благодаря новому современному оснащению удалось добиться механизации погрузочно-разгрузочных работ и облегчить изготовление жидких составов косметики.

Однако не только мылом и пастой известен легендарный латвийский Dzintars. 85% всей продукции предприятия в начале 1980-х годов составляли духи и одеколоны, а также лосьоны и крема, пользовавшиеся огромным спросом среди населения СССР.

Руководством предприятия в те годы была поставлена задача ежегодно добиваться обновления ассортимента и стремиться к постоянному творческому совершенствованию.

36 разработок к 1985 году были оформлены как авторские изобретения, что было замечательным показателем для парфюмерно-косметической фабрики подобного типа.

Годовой экономической эффект промышленного объединения к этому же 1985 году составил 1,9 миллиона рублей, что также являлось свидетельством высокой рентабельности предприятия.

Объем производства рос колоссальными темпами: в 1983 году он в 2,1 раза превысил уровень 1976 года, когда объединение только начало работу в новом статусе. Руководителям Dzintars удалось добиться и расширения экспорта.  Продукция поставлялась даже в такие капстраны, как Канада, США, ФРГ, Италия, масштабы экономического сотрудничества с которыми традиционно не были столь широкими.

Эффективная политика, расширение ассортимента, оригинальные творческие концепции и неизменно высокое качество продукта обусловили всесоюзную известность предприятия и победное шествие латвийского Dzintars на международной арене.

К концу 1980-х годов предприятие вырабатывало 200 наименований и изделий, главным образом духи и одеколоны (75 различных наименований и более 60 миллионов флаконов в 1982 году).

Но грянули революционные потрясения, и показалось, что Dzintars постигнет печальная участь. В 1991 году предприятие было преобразовано в акционерное сообщество, у руля встал Илья Герчиков, реализовавший эффективную экономическую политику. В итоге к началу 2010-х годов продукция Dzintars расширилась до 750 единиц наименований, которые относятся к продуктам декоративной косметики, духам, лосьонам, средствам по уходу за волосами.

Долгие годы независимой Латвии Dzintars уверенно держался на плаву. Но что случилось сегодня? Прозвучали громкие обвинения в том, что руководство Dzintars не выполняет условия плана мер в рамках «процесса правовой защиты», согласованного с кредиторами. Дело дошло до суда. И, согласно открытым новостным источникам, не были представлены «согласованные большинством кредиторов изменения плана».

Загадочность формулировки усугубляется тем, что в числе основного кредитора значится Служба госдоходов Латвии. В результате суд, приняв во внимание рост кредитной задолженности предприятия, констатировал признаки неплатежеспособности и, по всей видимости, запустил процесс ликвидации предприятия. Тут же вышли на авансцену фирмы-ликвидаторы неплатежеспособности со всеми вытекающими последствиями.

Как известно, Служба госдоходов и ликвидаторы неплатежеспособности представляют собой единую, совместно действующую структуру, которая обеспечила банкротство целому ряду средних и крупных латвийских предприятий.

Члены правления Dzintars сообщили, что ключевые кредиторы компании не согласились подождать до конца года, когда предприятие запланировало продать якобы старые и несовременные производственные корпуса, в то время как один из потенциальных покупателей как раз готов был приехать в ноябре. Такая поспешность со стороны слаженно действующих кредиторов и ликвидаторов не может не вызывать определенных подозрений.

Теперь нет сомнений, что сотни человек рискуют остаться без работы, а легендарный завод Латвии закончит свое существование.

Впрочем, представители Dzintars предполагают, что процесс ликвидации предприятия может завершиться санацией, да и сам бренд останется в ведении Ильи Герчикова.

Не исключено, что реальные финансовые сложности, преследующие Dzintars, связаны с тем, что масштаб торговых отношений с постсоветским пространством в последние годы значительно уменьшился, а западный рынок не открывается в полной мере в условиях доминирования крупных и влиятельных косметических корпораций.

Предприятие в том числе страдало от нехватки средств на проведение рекламной кампании, что и вынудило его руководство обратиться за помощью к госструктурам, которые ведут политику, мягко говоря, противоречащую интересам латвийского национального бизнеса.

Остается только верить, что Dzintars оправится от этого жестокого удара.

Комментировать 8