Шок! Больница закупает лекарства в 2–3 раза дешевле, чем их в розницу на месте продает Mēness aptieka 64

Вчера вечером на своей публичной странице в Фейсбуке мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал сравнительную таблицу цен на медикаменты, которые для своих нужд приобретает Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) и там же, в соседних помещениях больницы, в розницу торгует частная Mēness aptieka.

Дело в том, что как оказалось, у ДРБ есть своя аптека - аптека закрытого типа, которая приобретает медикаменты для нужд больницы. Аптеке ДРБ решением Государственного агенства лекарств запрещено заниматься продажей медикаментов в розницу физическим лицам.

Тем временем в ДРБ находится и другая аптека - частная Mēness aptieka открытого типа, которая вправе продавать медикаменты в розницу физическим лицам. Договор на долгосрочную аренду помещений для аптеки этой сети был подписан еще в далеком 2008 году и действует до 31 декабря 2019 года.

Как оказалось, цены на безрецептурные медикаменты, медикаменты по рецепту врача и компенсируемые лекарства в этих аптеках отличаются в несколько раз.

«Разница в стоимости медикаментов шокирует! Когда правительсво приведет в порядок эту сферу, ведь тогда и денег на медицину просто станет больше!? Где понижение ставки НДС с 12% до обещанных 5% как в Литве и Эстонии или 0% - как в остальной цивилизованной Европе? Да и как получается, что розничная цена с НДС включает дополнительно и наценку от 100 до 500% по отдельным позициям? Разве так государство регулирует рынок цен на лекарства?

Слева - цены в аптеке (закрытого типа) Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ)... Справа - цены аптеки во все той же ДРБ, вот только у Mēness aptieka”...», - привел факты мэр города.

Напомним, что в конце 2017 года, бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija) отменил решение о создании в городе муниципальных аптек. Тогда, по версии журналистов Diena.lv, основными противниками данной идеи оказались большие сети аптек и принадлежащие им оптовые базы лекарств, которые в нынешней Даугавпилсской городской думе нашли себе поддержку в лице отдельных депутатов.

Комментировать 64