Совет по конкуренции раскрыл «схемы» местных аптечных сетей 17

Совет по конкуренции во время проводимой проверки раскрыл «схемы» удорожания на медикаменты в Латвии минимум на 20-25%, по сравнению с более низкими ценами на лекарства в Литве и Эстонии.

Итоговая продажная цена в аптеке складывается из цены производителя медикамента, наценки крупного или оптового торговца, наценки самой аптеки и НДС. При этом в Латвии, кроме высоких наценок, к лекарствам применяют налог 12% (для сравнения - в Эстонии 9%, а в Литве 5%). В соседних государствах есть потолок наценок (который не дает конечной цене сильно увеличиваться, даже если возрастает цена производителя), а в Латвии поставщики ставят наценку в процентах от цены товара на цену производителя, а аптеки - на цену поставщика.

Тем самым механизм ценообразования в Латвии выгоднее всего для крупных торговцев: он дает возможность установить максимальную наценку. Ещe большая прибыль у собственников аптечных сетей, когда они владеют и оптовой базой, и розничной сетью аптек.

Напомним, что мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш днeм ранее опубликовал сравнительную таблицу цен на медикаменты, которые для своих нужд приобретает Даугавпилсская региональная больница (ДРБ), и там же, в соседних помещениях больницы, в розницу торгует частная Mēness aptieka.

Как оказалось, цены на безрецептурные медикаменты, медикаменты по рецепту врача и компенсируемые лекарства в этих аптеках отличаются в несколько раз.

Комментировать 17