В Даугавпилсской региональной больнице открылось Отделение по уходу 33

2 декабря на третьем этаже Отделения туберкулеза и легочных заболеваний Даугавпилсской региональной больницы в присутствии акционеров ДРБ – представителей городского и краевого самоуправлений, а также Социальных служб – открылось Отделение по уходу, услугами которого могут воспользоваться не только пожилые люди, но и все, кому необходим профессиональный уход.

Как подчеркнул член правления ДРБ Григорий Семенов, инициатор проекта, речь идет именно о клиентах, а не о пациентах (людей здесь не лечат, а содержат, как в пансионате). Ожидается, что новое отделение будет востребовано среди жителей. В перспективе на базе отделения может быть создан центр паллиативной медицины и социального ухода.

Г. Семенов отметил помощь со стороны Строительного техникума, воспитанники которого получили возможность пройти реальную практику во время ремонта части бывшего Туберкулезного отделения – всего больница потратила на ремонт (без функциональных кроватей) около 18 тысяч евро. «Мы сами все спроектировали, сами все закупили по низким ценам», – сказал Г. Семенов.

Вместимость свежеотремонтированных помещений составляет 20 человек, большинство палат – двухместные. Есть специальная душевая комната с ванной для лежачих клиентов. Стоимость услуги сопоставима с расценками в других аналогичных учреждениях – 19,50 евро в сутки, через три месяца цена становится ниже – 17,55 евро. Здесь можно находиться как на постоянной основе, так и временно, к примеру, 1-2 недели.

Возглавляет Отделение по уходу доктор Олег Григор (инфектолог, интернист), всего здесь будут трудиться 20 человек - медсестер и помощников медсестер. По словам О. Григора, первые 4 клиента поступят в отделение уже завтра. Следует отметить, что Соцслужба Даугавпилсского самоуправления предоставила в распоряжение Отделения ухода три функциональные кровати.

Комментировать 33