Вакцинировано более 60 человек, ранее имеющих контакт с умершей от бешенства женщиной 16

Впервые с 2003 года в Латвии, вероятно, зафиксирован случай заболевания бешенством у человека: в Даугавпилсе скончалась женщина, предварительные анализы подтвердили наличие вируса.

Эпидемиологи опрашивают людей, которые могли с ней контактировать, и назначают вакцину. В город доставлена дополнительная партия лекарства, сообщается на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В сотрудничестве с научным институтом безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды BIOR ЦКПЗ организовал лабораторное исследование материалов пациентки, и первоначальные результаты тестов указывают на бешенство.

Два последних случая заболевания бешенством среди животных в Латвии были зарегистрированы в 2012 году, а последние случаи бешенства среди людей в Латвии были зарегистрированы в 1993, 1996 и 2003 годах. В каждом случае было зарегистрировано заболевание только одного человека.

Вирус бешенства вызывает острый энцефалит у всех теплокровных животных и людей. По словам представителя Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Илзе Араи, бешенство всегда заканчивается смертью больного животного или человека, но болезнь можно предотвратить с помощью вакцинации.

Комментировать 16