Приюты, вероятно, больше не смогут усыплять животных через 14 дней 13

Некоторыми депутатами Сейма поданы поправки к закону, согласно которым приюты больше не смогут усыплять попавших к ним животных через 14 дней. Если парламент одобрит это решение, то этот срок увеличится до 30 дней.

По действующему закону приюты имеют право усыпить животное, если за 2 недели (14 календарных дней) не нашелся хозяин или если его не забрал кто-то другой. В то же время на портале общественных инициатив Manabalss идет сбор подписей за то, чтобы продлить срок пребывания бездомного животного в приюте до 60 дней.

Подавшие поправки к закону парламентарии указывают, что в обществе растет нетерпимость к насилию по отношению к животным, поэтому необходимо внести соответствующие изменения в закон. "Насилие по отношению к животным в правовом, демократическом и социально ответственном государстве является недопустимым, поэтому необходимо внести эти изменения в закон, выражая более жесткую позицию по вопросам охраны и хорошего содержания животных", - подчеркивает депутаты.

В разработанных к закону поправках также предлагается установить, что у лиц, которые относятся к животным жестоко, будут их отбирать. Соблюдение требований этого закона контролирует полиция самоуправления, а уголовные нарушения в связи с животными - государственная полиция. Политики отмечают, что при введении новых поправок различные проблемы могут решаться быстрее и обеспечивать в республике гуманное отношение к домашним животным.

Поправки к законопроекту разработаны при консультациях с несколькими приютами, обществами защиты животных и государственными структурами.

Для справки. Содержание домашних животных регулируется Законом о защите животных и правилами Кабинета министров Латвии № 266 от 4 апреля 2006 года «Требования хорошего содержания, к торговле и демонстрации в публичных местах домашних (комнатных) животных, а также к обучению собак».

Комментировать 13