Еще одна победа нацблока: советскую символику могут запретить на любых мероприятиях 43

Профильная комиссия Сейма сегодня концептуально одобрила предложение Нацобъединения Visu Latvijai!-TB/LNNK запретить использование советской и нацистской символики на любых публичных мероприятиях.

Об этом в своем Twitter сообщил депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс.

«Юридическая комиссия Сейма сегодня поддержала мой законопроект о запрете на использование советской и нацистской символики в любом публичном месте. Сейчас этот запрет распространяется только на пикеты, шествия и собрания, а также на публичные выставки и праздничные мероприятия», – написал Иесалниекс.

https://twitter.com/JanisIesalnieks/status/1207235454669639682

Некоторые комментаторы при этом поспешили напомнить о недавнем скандале, когда Латвийское телевидение опубликовало сюжет, в котором уличило нацблок в сотрудничестве с британскими неонацистами.

«Очень здорово! Так же здорово было бы перестать дружить и приглашать в Латвию людей, которые любят позировать с нацистской символикой!», – написала пользователь Иева.

Иесалниекс на это ответил, что лично он никого такого в Латвию не приглашал, добавив, что он осуждает информационные действия Москвы в отношении батальона «Азов», который «реально сдержал фронт в 2014 году, когда украинская армия развалилась».

В Сейме продолжается обсуждение предложения Нацобъединения о запрете использования так называемых георгиевских ленточек на публичных и праздничных мероприятиях, шествиях и пикетах.

Комментировать 43