Университетам Латвии предъявят более строгие требования 12

Министерство образования и науки призывает к разделению высших учебных заведений на две основные группы: университеты и высшие школы, которые будут разделены еще на четыре подгруппы. Также ведомство предлагает установить более строгие требования для предоставления статуса университета, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

В настоящее время для получения статуса университета квалифицируются четыре вуза: Латвийский университет, Рижский технический университет, Рижский университет им. Страдиня и Латвийский сельскохозяйственный университет.

Для получения этого статуса разработан ряд критериев, ведь частные университеты также будут иметь право претендовать на него. К примеру, в университете должно быть не менее 4000 студентов, там каждый год должны присуждаться докторские степени, университет должен ежегодно публиковать международно признанные научные работы, не менее 65% преподавателей университета должны иметь докторскую степень.

Остальные высшие учебные заведения будут включены в группу высших школ, которые будут подразделены на четыре группы: отраслевые, художественные, военной сферы и региональные высшие школы, которые будут максимально удовлетворять потребности конкретного региона.

Как ранее указала министр образования Илга Шуплинска, в вузах Латвии учатся только 80 000 студентов, а инфраструктура позволяет принять 160 000 – это значит, что вузов слишком много.

Сейчас оценивается ситуация в отрасли, типология вузов и возможные изменения в регулировании их работы. Эта работа будет идти в течение двух лет.

Комментировать 12