Даугавпилсский Замок света: издана книга о Доме Единства 10

19 декабря в Даугавпилсе презентовали книгу “Время взлетать” Дайниса Иванса, посвященную Дому Единства. На мероприятии, прошедшем в Белом зале дома кроме автора перед пришедшими на презентацию горожанами выступили историки, научные работники и другие.

Книга издана на латышском, русском и английском языках. Она рассказывает о замысле строительства монументального здания, работе архитектора, строительстве дома, деятельности в различные периоды времени, восстановлении и работе сегодня. Издание книги финансово поддержал сын архитектора Вернера Витанда Эгилс Витандс. Он планирует посетить Даугавпилс в следующем году.

Даугавпилсский Дом Единства можно сравнить, пожалуй, с такими монументальными проектами, как музей Гуггенхайма в Бильбао, Сиднейский оперный театр или здание Латвийской Национальной библиотеки в Риге.

С тех пор, когда во второй половине 30-х годов XX века яркими красками расцвел Дом Единства, он все более и более прочно вписывается в деловую и духовную жизнь Даугавпилса, оправдывая замыслы своих создателей.

“Это городской центр духовного света и культуры, который с готовностью и, надеемся, уже необратимо включается в ритм свободной Латвии и современной Европы”, - отмечается в книге.

В издании, которое богато проиллюстрировано фотографиями разных лет, рассказываются интересные истории об архитекторе Дома Единства Вернере Витанде, о том, как возводили даугавпилсский Замок света, о годах выживания учреждений, когда “почти на полстолетия наряду с одиозными советскими ритуалами в Доме Единства поселилась советская серость и тупость” и о последующем возрождении (Атмоде).

Книгу можно приобрести в Даугавпилсском туристическом информационном центре. Тираж ограничен.

Комментировать 10