Хватит и года: учителей в Латвии решено готовить по-быстрому 43

Как сообщает портал Press.lv, чтобы компенсировать нехватку школьных учителей в Латвии, необходимо привлекать в школы людей с другим, непедагогическим образованием, организовав их переподготовку в краткие сроки.

Выполнить эту задачу призвана помочь новая программа, разработанная в Латвийском университете, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио 4.   По словам доцента факультета педагогики, психологии и искусств ЛУ Иевы Маргевичи-Гринберги, это первая в Латвии программа, когда студенту не нужно будет несколько лет самому учиться в университете, прежде чем начать учить детей. Он будет обучаться новой профессии в процессе работы, пояснила она.

«Мы анализировали самые лучшие практики мира — а что делают в разных странах Европы и в других государствах, и там эта программа уже апробирована. За год всё, что связано с педагогикой, можно дать. Можно подготовить к работе в школе, дать какие-то навыки. И это в Латвии будет первая программа, которую студенты не будут отсиживать в университете на лекциях — и потом, как показывает долгая работа в университете, забывают услышанный на лекциях материал. Потому что они не видели, как это работает на практике!

Как ранее уже сообщалось, по оценке отраслевых специалистов, сфера образования стоит на пороге серьезного кадрового кризиса.

Комментировать 43