Смерть от бешенства: признаки врачебной халатности не установлены 20

Инспекция здравоохранения (ИЗ) после завершения проверок не констатировала халатности в действиях медперсонала Даугавпилсской психоневрологической больницы и Даугавпилсской региональной больницы, куда была доставлена женщина, больная бешенством.

При проверке ИЗ сделала вывод о том, что забота о здоровье пациентки была обеспечена в соответствии с состоянием ее здоровья на тот момент. Также инспекция сообщает, что пациентке было предоставлено соответствующее лечение, наблюдение и повторная оценка состояния здоровья. Обсуждая действия медиков в связи с упомянутым случаем, ИЗ призывает принять во внимание, что бешенство является болезнью, которая после появления симптомов всегда заканчивается смертью больного.

Как уже сообщал портал Gorod.lv, скончавшаяся в Даугавпилсе пациентка заразилась вирусом бешенства, который циркулирует в Азии - это выяснили в Институте безопасности продуктов питания, здоровья животных и среды BIOR.

В свою очередь руководитель ДРБ Григорий Семенов ранее сообщал, что умершая женщина попала в больницу с проблемами здоровья. Учитывая, что она раньше была за границей, в больнице пациентку обследовали на возможные инфекции, в том числе было проверено возможное инфицирование бешенством, но симптомов этой болезни обнаружено в самом начале не было. 

Отметим, что в Латвии случаи смерти от бешенства до сих пор не наблюдались уже 16 лет. Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Илзе Арая сообщила, что это первый такой случай с 2003 года. Последний раз это заболевание у диких животных было найдено в 2010 году, а у домашних животных — в 2012 году.

SPKC напоминает, что вакцинация от бешенства всегда необходима после контакта с больным или потенциально больным животным. Вакцинация необходима в случаях, когда больное животное укусило или поцарапало человека, также заболевание может вызвать попадание слюны больного животного на слизистую оболочку, поврежденную кожу и раны.

Комментировать 20