Сегодня на озере Лукнас пройдут Крещенские купания 25

В предыдущие годы самоуправлением совместно с духовенством организовывались крещенские купания на озере Стропы.

Какие крещенские мероприятия запланированы в этом году, поинтересовались журналисты у руководства города на пресс-конференции в городской думе, состоявшейся 14 января.

“В этом году из-за ненаступившей зимы пострадали все - и рыбаки, и многие спортсмены, которые занимаются зимними видами спортами, в том числе и картингисты и спидвеисты. Поэтому праздник Крещения, в том формате, в каком он проходил в прошлые годы, возможно, таким в этом году не будет. Если поступят какие-то предложения от религиозных общин или обществ, мы с радостью поможем его организовать”, - рассказал журналистам вице-мэр Игорь Прелатов.

“Обычно за организацию этих мероприятий отвечает православная церковь, а также участвует Центр русской культуры, - добавил вице-мэр Я. Дукшинский. - В этом году священники решили, что Крещенские купания будут проходить на озере Вишки, хотя в Даугавпилсе тоже создана инфраструктура для этого”. 

Как пройдут традиционные крещенские купания на озере Лукнас 

Место проведения: поселок Вишки, озеро Лукнас (у Вишкского техникума и лодочной пристани)

Дата: воскресенье, 19 января

Начало - 15:00

Желающих окунуться в озере просят брать с собой полотенце и сухую теплую одежду. После окунания в иордани можно будет согреться горячим чаем и блинами, а также посетить общественную баню Вишкской волости.

Время работы бани: 15:00 - 17:00

Комментировать 25