Государство оплатит иммунотерапию всем больным меланомой

20 января не проходившие лечение пациенты с метастатическим раком кожи (меланомой) с положительной и негативной мутацией гена BRAF, а также пациенты с положительной мутацией гена BRAF, у которых болезнь прогрессировала после ранее полученной целевой терапии, смогут пройти иммунотерапию за счет государства, сообщает Национальная служба здоровья (NVD).

Теперь лечение метастатической меланомы в Латвии будет, как и в других странах Балтии, обеспечиваться в соответствии с международными рекомендациями. NVD указывает, что то, какая терапия является наиболее соответствующей для конкретного больного меланомой, будет индивидуально оценивать врач.

До сих пор в Латвии пациентам с меланомой оплачивалось только лекарство одного вида, а если оно не помогало, и требовалось лечение на следующих этапах (иммунотерапия), государство его не оплачивало. Между тем препараты для иммунотерапии стоят дорого, одна доза обходится в 3000–4000 евро, курс часто состоит из нескольких доз, и издержки могут достигать десятков тысяч евро. Пациенты вынуждены были объявлять о сборе пожертвований. Зафиксирован случай, когда человек умер, не дождавшись, когда наберется нужная сумма.

Общество «На шаг впереди меланомы» прогнозирует, что иммунотерапия за счет государства может требоваться примерно 50 пациентам.

Комментировать