Новая котельная на щепе: часть оборудования уже доставлена в Даугавпилс 29

Вчера, 23 января, на очередном заседании Хозяйственного комитета был презентован многомиллионный проект строительства новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-3. Его презентацию провела руководитель муниципального предприятия Daugavpils Siltumtīkli Олеся Душкевич.

Как стало ясно из презентации, перед началом строительства новой котельной и установки оборудования будут проведены работы по демонтажу и утилизации четырех мазутных котлов, которые находятся на территории предприятия еще с советских времен. В этих котлах находится мазут с примесями, который тоже требуется утилизировать без экологического вреда для окружающей среды - его перекачают в одну из емкостей, а потом вывезут.

На данный момент строительный подрядчик на основании результатов анализов требует продления срока строительных работ и предоставления дополнительного финансирования для утилизации опасных отходов. Чтобы убедиться в достоверности результатов анализов этих отходов, привлечен независимый лабораторный эксперт.

Кроме того, сейчас активно проходят работы по корректировке строительного проекта и в ближайшее время проект для согласования будет передан в Строительное управление.

Членам комитета было рассказано, что поставка оборудования для новой котельной уже началась, большая его часть уже произведена в прошлом году, часть уже доставлена в Даугавпилс. Компанией Axis Filter (генподрядчик) взяты в аренду соседские помещения, фирма обязуется все выполнить в срок. Срок сдачи объекта, согласно договору с Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) – 5 июня 2021 года.

Цифры и факты. Договор о строительстве новой котельной на щепе был подписан в Даугавпилсской городской думе 8 августа. Это будет самая крупная котельная, которая позволит городу самостоятельно производить всю необходимую теплоэнергию без привлечения частников. Мощность новой биокотельной составит 36 МВт 

Котельная будет построена на территории ТЭЦ-3 по ул. Менделеева, 13А

Реализует проект международное объединение предприятий Filter Axis. Общая стоимость проекта составляет 14 млн евро, 5 млн 300 тысяч будет взято из фондов ЕС, остальная сумма - кредит из Госкассы.

Комментировать 29