С 2021 года электронная виза позволит путешествовать по всей России 12

С 2021 года, приехавшие в Россию по электронной визе туристы смогут перемещаться по всей территории страны. Об этом газете “Коммерсант” рассказал заместитель министра иностранных дел РФ, статс-секретарь Евгений Иванов.

“С 1 января 2021 года будет введена единая электронная виза для краткосрочных поездок (до 16 дней). Она будет действительна для перемещения между всеми субъектами Российской Федерации”, – рассказал замминистра.

По словам Иванова, эксперимент в электронными визами “хорошо себя зарекомендовал”.

“К настоящему времени оформлено более 94 тыс. электронных виз для въезда на территорию Калининградской области и более 105 тыс.— в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Около 80% из них было использовано”, – заявил статс-секретарь.

Он напомнил, что с 2021 года за выдачу единой электронной визы будут взиматься сборы в размере до 50 долларов (45,46 евро). На данный же момент электронные визы – бесплатны.

Напомним, что с 1 июля 2019 года жители 53 стран (в том числе и Латвии) получили возможность посещать Калининградскую область, получив электронную визу бесплатно. 1 октября в список пунктов назначения добавились Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Электронная виза выдается бесплатно на основании заявления иностранного гражданина, заполненного в электронной форме на специальном сайте МИД России не позднее, чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда, с прикрепленной к нему цифровой фотографией в виде электронного файла. Никаких других документов для получения электронной визы не требуется.

“Главная проблема — небрежность некоторых заявителей, допускающих ошибки в указании своих паспортных данных при заполнении заявлений на получение электронной визы. Несовпадение персональных данных в визе и паспорте влечет за собой отказ во въезде в Российскую Федерацию и аннулирование выданной визы”, – напомнил Иванов.

Комментировать 12