Руководитель ДОЦ: спортшколам страны грозит оптимизация 17

Министерство образования и науки (МОН) планирует внести изменения в правила КМ, которые, в том числе, касаются увеличения минимального количества учащихся спортивных школ. Это может привести к тому, что в небольших городах закроются отделения футбола.

Поправки предполагается внести в правила, которые определяют оплату работы тренеров и финансирование спортшкол со стороны государства. Наряду с повышением нынешних спортивных нормативов проект поправок предусматривает увеличение минимального числа воспитанников практически во всех видах спорта.

«Сейчас в футболе для детей возраста 6-7 лет достаточно 10 человек, чтобы собрать группу и получить финансирование, министерство планирует увеличить их число до 16. Если в Риге и Даугавпилсе придется закрыть или объединить несколько групп, и потеря финансирования составит около 20%-30%, то в небольших городах, таких, как Илуксте, Прейли и т. д., придется закрывать целое отделение, так как они не будут соответствовать новым стандартам», - рассказывает глава Даугавпилсского олимпийского центра Владимир Штейнберг.

Несмотря на то, что увеличение запланировано во всех видах спорта, больше всего достанется хоккею и футболу, где норма будет увеличена практически в два раза. Поэтому латвийский футбол может потерять практически половину нынешнего финансирования.

В итоге такая экономия приведет к сокращению числа тренеров и снижению качества подготовки юных спортсменов.

«В то же время, если смотреть финансирование, которое государство выделяет на культуру – на кружки, на хоры на танцы и т. д., то на одного ребенка в культуре приходится в три раза больше, чем на одного ребенка в спорте», - сетует глава ДОЦ.

Примечательно, что нововведения министерства не соответствует ни требованиям Федерации футбола, ни общепринятым педагогическим нормам, заметил Владимир Штейнберг. Если уж министерство так хочет начать экономить на спорте, то нужно искать другие способы, считает руководитель центра. Он предлагает урезать там, где ничего не делается, например, перестать оплачивать «мертвые души», введя электронную систему учета, как это делается в Эстонии.

Сегодня запланирована встреча Федерации футбола, а завтра, 19 февраля, директора спортивных школ соберутся в Министерстве образования в Риге, чтобы обсудить планируемые изменения.

Комментировать 17