В Эстонии первый случай заражения коронавирусом: заболевший прибыл автобусом из Риги 36

Первый случай заражения новым типом коронавируса подтвержден в Эстонии. Об этом сообщил в четверг министр социальных дел страны Танель Кийк.

“Сегодня утром поступила информация о том, что в Эстонии по состоянию на вечер вчерашнего дня выявлен первый зараженный. Речь идет о постоянном жителе Эстонии, который не является ее гражданином. Более точную информацию даст департамент здравоохранения”, – заявил он телеканалу ETV.

Кийк добавил, что зараженный коронавирусом вернулся в среду вечером из Ирана.

“Согласно моим данным, речь идет об иранском гражданине”, – сказал министр.

По его словам, власти намерены предоставить подробности в течение дня.

Как сообщает портал rus.lsm.lv, заболевший прибыл в Эстонию автобусом из Риги, воздушным и морским транспортом он не пользовался.

Инфекция будет распространяться дальше, поэтому она совершенно точно попадет в Латвию, заявил ранее в интервью Latvijas Radio главный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Уго Думпис. По его словам, Латвия готова попытаться ограничить распространение нового вируса. Впрочем, следует понимать, что ни одна страна не готова ко всем ситуациям, о чем свидетельствует быстрое распространение вируса в Италии.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая – 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены более чем в 40 государствах, включая Россию. Власти Китая зафиксировали в стране 2744 летальных исхода, выздоровели более 32,4 тысячи человек, число заразившихся за все время распространения вируса превысило 78,4 тысячи.

Как сообщал ранее портал gorod.lv, на Тенерифе (Канарские острова, Испания) на карантине находится гостиница H10 Costa Adeje Palace Hotel.

У одного из постояльцев констатирован коронавирус Covid-19 и на данный момент изолированными от окружающего мира оказалось около тысячи отдыхающих там туристов, причем одна из постояльцев - жительница Даугавпилса.

В аудиосообщении находящаяся в положении жительница нашего города рассказала о панике, царящей в отеле.

Комментировать 36