Пассажиров рейса Стамбул-Рига просят звонить в Центр профилактики заболеваний 10

Центр профилактики и контроля заболеваний призывает откликнуться пассажиров, летевших в среду рейсом из Стамбула в Ригу вместе с заболевшим коронавирусом жителем Эстонии.

Чтобы получить точные данные о списке пассажиров ЦПКЗ сотрудничает с Агентством гражданской авиации. Самих пассажиров призывают звонить по телефону 67 501 590.

Работники аэропорта “Рига” проходят обследование

Работавший в аэропорту “Рига” пограничник, который контактировал с гражданином Ирана, больным коронавирусом, который через Латвию отправился в Эстонию, идентифицирован и сейчас находится по месту своего жительства и ожидает результатов анализов. Эту информацию подтвердила пресс-представитель Госпогранохраны Кристине Петерсоне.

“Он находится дома и с другими лицами не контактирует”, – подтвердила Петерсоне.

Как сообщалось, в Эстонии в четверг был подтвержден первый случай заражения новым коронавирусом Covid-19, и больной прибыл в Эстонию автобусом из Риги.

Заболевший является гражданином Ирана, вернувшимся в Эстонию после посещения родины. Больной госпитализирован. Больной прибыл в Ригу из Ирана транзитом через Турцию. Из Турции в Ригу прямые авиарейсы обеспечивает компания Turkish Airlines, самолет которой из Стамбула приземлился в Риге вчера в 11:20.

Автобусный перевозчик Lux Express сообщил, что зараженный вирусом гражданин Ирана выехал автобусом из Риги в 14 часов, а в Таллин прибыл в 18:30. На этот рейс компания продала 24 билета. Lux Express передала все сведения о пассажирах рейса департаменту здравоохранения Эстонии. За состоянием здоровья всех пассажиров автобуса в течение следующих 14 дней будет вестись наблюдение.

По словам эстонских властей, нет данных о том, что коронавирус, пришедший в Эстонию, распространился дальше по стране, однако правительство планирует ввести дополнительные контрольные меры на границе.

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) в данный момент ждет от эстонских коллег более подробной информации о посетившем Ригу больным с коронавирусом, а Министерство здравоохранения в 16 часов созвало пресс-брифинг, на котором обещает предоставить актуальную информацию о распространении коронавируса Covid-19.

Комментировать 10