Даугавпилсский театр усадил за стол переговоров Латвию и Россию 13

На этой неделе в Даугавпилсе произошло историческое событие - мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш совместно с Даугавпилсским театром подписали соглашение о сотрудничестве с московским театром Евгения Вахтангова. При подписании данного документа присутствовал также и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвии Евгений Владимирович Лукьянов

Хотим напомнить, что неделей ранее в Москве, в присутствии Чрезвычайного и полномочного Посла Латвийской Республики в Российской Федерации Мариса Риекстиньша, Даугавпилсский театр в лице его директора Олега Шапошникова подписывал ту же часть соглашения о сотрудничестве с московским театром Евгения Вахтангова .

Сотрудничество Даугавпилсского театра с театром имени Евгения Вахтангова имеет историческое значение, так как такого рода соглашением не может похвастаться ни один другой театр на территории Латвии. 

В политической жизни обоих стран символичным оказалось присутствие послов государств на столь важном событии и произошло это по инициативе мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша.

«Даугавпилс может и должен стать мостом между Латвией и Россией. Налаживать отношения и сотрудничать. Уважать и не воевать. Строить и не разрушать. Во то время, когда правящие все ломают - Даугавпилс стал центром отношений между нашими культурами. В Москве на подписании договора о сотрудничества театров участвует посол Латвии, в Даугавпилсе - посол России. Мы можем, и мы будем выступать за сотрудничество, за здравый смысл», - написал на своём публичном профиле в Facebook мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

В посольстве Российской Федерации в Латвии данное событие охарактеризовали как возможность в будущем обсуждать вопросы о взаимовыгодном приграничном сотрудничестве, а также о сотрудничестве в области экономики, культуры и образовании.

Тем временем, Чрезвычайный и полномочный Посол Латвийской Республики в Российской Федерации Марис Риекстиньш поздравил оба театра с заключением соглашения о сотрудничестве.

«Поздравляю театр Вахтангова и Даугавпилсский театр с заключением соглашения о сотрудничестве. Будем ожидать первые совместные проекты уже в этом году!», - написал на своём публичном профиле в Twitter Марис Риекстиньш.

Комментировать 13