Латвийцы поставили рекорд подачи налоговых деклараций в первый день марта 23

В Службе государственных доходов сообщили о рекордном числе поданных в первый день марта годовых деклараций. Об этом информирует Латвийское телевидение.

До восьми часов вечера 1 марта жителями через Систему электронного декларирования (EDS) было подано 180 000 деклараций о доходах – это рекорд по сравнению с прошедшими годами. Например, год назад за первые сутки было зарегистрировано 110 000 деклараций, на этот раз уже к 13:00 поступило больше 118 000.

Активность латвийцев не охладили даже призывы руководства СГД не создавать ажиотаж и не спешить с подачей годовых налоговых документов. В первый же час ночи в EDS зашло примерно 24 000 пользователей, была минута, когда свои декларации сдали больше 700 человек.

Представитель СГД Андрей Вайварс считает, что одна часть людей хотела поскорее выяснить, кто кому должен – они государству, или государство – им. Другая часть занимается своеобразным спортом – удастся или нет «подвесить» систему. Вместе с тем, по оценкам специалистов, EDS с нагрузкой пока справляется, хотя и работает несколько медленнее.

Комментировать 23