М. Исупова: Дистанционное обучение из-за угрозы коронавируса – задача сложная, но выполнимая 20

Министерство здравоохранения призывает с понедельника, 16 марта, прекратить учебный процесс в дошкольных учреждениях и вузах, сообщила глава Минздрава Илзе Винькеле. Также она призывает принять решение о двухнедельном карантине после весенних школьных каникул, и установить ограничение на массовые мероприятия - до 500 человек.

Портал Gorod.lv связался с руководителем Управления образования Даугавпилса Мариной Исуповой, которая нам рассказала, что на данный момент с директорами общеобразовательных учреждений города обсуждаются все возможные варианты обучения школьников в случае введения карантина в республике и нашем городе.

“Конечно, нужно дождаться итогов заседания Совета по кризисному управлению, которое пройдет сегодня. Несомненно, решения этого совета придется выполнять и нам, в Даугавпилсе. Что касается организации дистанционного обучения в школах города - эта задача сложная, но выполнимая.

Сложнее будет с дошкольными учреждениями - но этот вопрос мы уже будем решать на уровне самоуправления.

Сейчас мы обсуждаем все варианты и ищем самые приемлемые, на тот случай, если школьников и дошкольников придется обучать дистанционно. Полная картина, как будет происходить этот процесс, если карантин все-таки введут, станет ясна на следующей неделе”, - отметила М. Исупова.

Как стало известно, на заседании Совета по кризисному управлению, которое пройдет сегодня, 12 марта, Минздрав предложит со следующего понедельника временно прекратить очное обучение в дошкольных заведениях и в вузах Латвии, а в общеобразовательных школах ввести двухнедельный карантин после весенних каникул. Об этом в Twitter сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Комментировать 20