Растёт число заразившихся коронавирусом внутри Латвии 54

Среди подтвержденных за последние сутки случаев "Covid-19" по-прежнему довольно много вернувшихся из-за границы, однако в последнее время растет число пациентов, заразившихся вирусом в Латвии, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) Илзе Арая.

Как сообщает портал Press.lv, среди тех, у кого инфекция выявлена после возвращения из-за границы, есть люди, вернувшиеся из Австрии, Франции, Кипра, Италии, Англии, Испании и Швеции.

Среди тех, кто недавно вернулся в Латвию репатриационными рейсами, заболеваемость невысока, сказала Арая.

В настоящее время ведется работа со 1200 контактными лицами.

В ближайшие дни анализы на Covid-19 начнут делать фармацевтам и их ассистентам с симптомами острых респираторных заболеваний (ОРЗ), сообщает Министерство здравоохранения. Будет проводиться проверка всех госпитализированных в приемных отделениях больниц пациентов с пневмонией, работников оперативных служб, в том числе полицейских, пожарных и работников таможни, с симптомами ОРЗ.>

Планируется также предусмотреть возможность сдачи анализов для пациентов, которым необходима интенсивная терапия, и госпитализированных с тяжелым ОРЗ, если в их случае невозможно полностью объяснить все клинические проявления болезни.

Проверять на Covid-19 в ближайшие дни начнут также постояльцев и персонал приютов и учреждений социального ухода с симптомами ОРЗ.

Комментировать 54