Продавщица контрабандных сигарет на рынке в «Диттоне» побила рижского журналиста (видео) 740

На территории Даугавпилсского рынка в течение дня бесстрашно орудуют торговцы сигарет с белорусскими акцизными марками. Об этом информирует портал Skaties.lv, со ссылкой на латвийскую телепрограмму Bez Tabu.

Приехавшие в Даугавпилс для съемок (по другому поводу) журналисты Bez Tabu заглянули на рынок в «Диттоне» и были поражены практически открытой торговлей контрабандными сигаретами. На отснятом журналистами видео можно рассмотреть очередь, выстроившуюся к торговкам. Торговлей занимаются три женщины, многие клиенты берут по целому блоку и тут же прячут в приготовленные заранее пакеты.

Во время контрольной закупки выясняется, что пачка сигарет «Премьер» стоит 2 евро, что примерно на 1,5 евро дешевле, чем самые дешевые сигареты в магазинах. Журналист начинает снимать торговку, и та атакует его, размахивая сумкой, после чего как бы вызывает полицию (впоследствии она извинится – мол, не сообразила, что перед нею настоящий представитель прессы).

Журналисты обращаются к администрации рынка и сами запрашивают комментарий Государственной полиции.

Председатель правления Ditton nams Марис Курситис поясняет: «Это открытое пространство, может войти любой человек. Из любого входа они могут войти. Если охранник видит это, и мы это зафиксируем, сразу их передаем в руки полиции. Весь товар находится внутри страны. Это проблема пограничников, проблема государственного масштаба. Мы находимся в конечной точке, со своей стороны можем только информировать, что это происходит, надо смотреть цепочку дальше, как это происходит в стране».

Специалист Латгальского регионального управления Государственной полиции Ласма Курсите указывает, что такие торговцы регулярно наказываются. Штрафы применяются (в этом году составлено 84 протокола), однако их не оплачивают. Рынок — частная территория, и стражи порядка не могут контролировать ее 24 часа в сутки.

«Единственное, что мы можем сделать – это регулярно проводить проверки и наказывать (виновных) лиц», – подчеркивает Л. Курсите.

Комментировать 740