Инфектолог: полная изоляция латвийцам не поможет 23

Как сообщает портал Press.lv, в случае Латвии введение полного карантина и абсолютная изоляция пока не являются правильным решением для сдерживания распространения "Covid-19", заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" главный специалист Министерства здравоохранения по инфектологии Уга Думпис.

По его словам, сидение дома может привести к тяжелым психоэмоциональным последствиям и обострению других заболеваний, поэтому ограничения должны быть такими, чтобы люди могли дольше с ними уживаться. Если в один прекрасный день "остановить вообще все", инфекция не уйдет из Латвии, подчеркнул он.

Думпис сказал, что количество неотслеживаемых случаев заражения в Латвии все еще сравнительно невелико. В ближайшее время станет ясно, насколько быстро распространяется вирус внутри Латвии, так как репатриация латвийцев из других стран закончилась.

Статистика заболеваемости на прошлой неделе была сравнительно равномерной, и можно сказать, что распространение "Covid-19" в Латвии в какой-то мере контролируется, сказал Думпис.

Комментировать 23