Дистанция между столиками 2 метра. Ужесточаются правила посещения мест общепита 20

Министерство экономики разработало ужесточение требований социального дистанцирования в местах общепита, которые вступят в силу с 31 марта.

Согласно распоряжению КМ, со вторника в местах общественного питания необходимо обеспечить дистанцию в 2 метра между столиками, за одним столиком не смогут сидеть более двух посетителей, если они не смогут подтвердить, что являются членами одной семьи.

Также в очереди к кассе и в зоне раздачи питания необходимо соблюдать дистанцию в 2 метра. Максимально допустимое число посетителей в столовой зоне питания – один посетитель по меньшей мере на четыре квадратных метра  от общей площади зала.  Поставщикам услуг питания необходимо также обеспечить вариант порций на вынос.

Кроме того, у входа в заведения общественного питания должны быть размещены информационные таблички с призывом к людям с симптомами респираторных инфекций не приходить в места общественного питания. Также посетители должны быть информированы о максимальном количестве людей, которые одновременно могут находиться в заведении общественного питания и о необходимости сохранять дистанцию в два метра.

В местах общественного питания раз в 15 минут должно звучать сообщение на латышском языке, призывающее не задерживаться в заведении и следовать всем ограничениям.

Минэкономики призывает поставщиков услуг вводить и другие меры предосторожности для ограничения потока клиентов и защиты работников и клиентов.

За соблюдением всех вышеупомянутых требований будет следить Госполиция и полиция самоуправления.

Комментировать 20