Что будет в Латвии с пенсиями? Коронавирус угрожает пенсионным накоплениям 13

Как сообщает портал Press.lv, всемирная пандемия коронавируса побуждает людей делать запасы еды, лекарств и воды, кто-то снимает деньги с банковского счета, кто-то, наоборот, спешит положить наличные в банк. Многие рассчитывают только на пенсию и пенсионные накопления в старости. Однако все чаще читатели задают вопрос: надежны ли сегодня пенсионные накопления 2-го и 3-го уровней, которые нельзя снять со своего личного счета?

Особенно беспокоятся люди, которым вскоре выходить на пенсию. Они предварительно интересовались в Государственном агентстве социального страхования (VSAA) о размере будущей пенсии, прикидывали, как лучше поступить с накоплениями 2-го пенсионного уровня: завещать или причислить к размеру своей ежемесячной пенсии. А тут - кризис, пандемия. Неужели мы всю жизнь зря перечисляли социальные взносы в пенсионный фонд?

Так, Елена Петрова работает педагогом в детском садике, ей почти 64 года, и в следующем году подходит ее срок выхода на пенсию:

- Недавно прочитала, как банки убеждали, что пенсионным накоплениям 2-го и 3-го уровней ничего не грозит. А тут с каждым днем новости все хуже и хуже. С 2001 года с моих налогов идут отчисления во 2-й уровень. Инспектор в VSAA предварительно сказала, что у меня накопления около 2 500 евро и ежемесячная прибавка к пенсии может быть в размере 15 евро. Я на это рассчитываю. Кто скажет: что будет с пенсиями? Другой читатель, Сергей ЗАЙКОВ, много лет перечисляет взносы в 3-й уровень. Там у него уже накопилась приличная сумма, и он собирается ею воспользоваться, как только выйдет на пенсию. А это будет уже в ноябре.

- Что, могут пропасть мои деньги? – недоумевает читатель.

«ВЕСТИ» изучили информацию финансовых специалистов и экономистов, которые высказались по поводу сложившейся ситуации. Оценки пока осторожные, но ясно, что нынешняя ситуация не способствует росту доходности пенсионных накоплений.

Как видно из диаграмм 2-го пенсионного уровня в открытом доступе, пострадали самые активные пенсионные планы, предусматривающие высокую доходность (до 75%), тогда как сбалансированных фондов падение коснулось меньше – от 2 до 18%.

2-й пенсионный уровень обязателен почти для всех возрастных групп работников, и его накопления могут составлять существенную часть пенсии. В 2015 году, например, это 5% от пенсионного страхования, а с 2016-го – 6%. Из 20% пенсионных отчислений от страховых взносов, считай, - почти треть...

Мир впервые столкнулся с такой пандемией, и финансовый рынок, как и все вокруг, испытал шок. Новости с бирж шли только негативные – падение почти на всех фронтах: акции, облигации, нефть, золото, товары и другие финансовые инструменты в настоящее время падают в цене, что сокращает и сбережения клиентов 2-го пенсионного уровня. И только 25-26 марта рынки немного воспрянули на фоне положительных новостей о поддержке экономики.

Специалисты утешают, что нынешнее падение финансовых активов менее драматично, чем в период мирового финансового кризиса 2008 года, и на долгосрочные накопления кризис сильно не повлиял. Все зависит от того, насколько быстро мир справится с распространением вируса... Вместе с тем клиенты 2-го уровня напоминают, что отдавали свои пенсионные взносы под гарантию государства и профессиональным банковским управляющим. Неужели не предусмотрены какие-то антикризисные меры? Планы вложений работают по выбранному клиентом плану и банковской стратегии, однако управляющий может сделать небольшие тактические изменения - например, меняя пропорцию инвестиций в зависимости от ситуации на рынке: падения или подъема. По закону Комиссия рынка финансов и капитала надзирает за пенсионными вложениями 2-го уровня. И помнится, был такой тезис, что какие бы финансовые бури ни произошли, клиент не может потерять основную перечисленную часть накоплений 2-го уровня. На это и будем надеться.

К тому же, обращают внимание экономисты, падение затронуло не все отрасли. Если от пандемии сильно пострадали авиация, гостиничный бизнес, туризм, где акции компаний значительно упали, то фармацевтика, производство медицинских товаров, торговля продуктами, например, не снизили обороты, а где-то даже превысили. Поэтому общие показатели экономики выравниваются. Но для тех, кто выходит на пенсию сейчас, надо решить, что делать с той суммой, которая есть в данный момент на их личном счете 2-го уровня. На данный момент потенциальные пенсионеры потеряли часть своих накоплений.

В свою очередь, вкладчики 3-го пенсионного уровня могут по договоренности с банком продлить срок действия своих фондов.

(!) Вместе с тем в Сейм поданы поправки, которые предусматривают возможность отложить выплату средств из фондированных пенсий 2-го уровня до 31 декабря 2021 года. Эта отсрочка позволит людям вернуть часть или даже полностью потерянные в кризис пенсионные накопления. В качестве законодательной нормы, возможно, этот срок и продлят.

А клиентам 3-го пенсионного уровня советуют не прерывать инвестирование в пенсии, ведь в кризис активы дешевеют, а по его окончании начнут резко расти, что даст хороший рост пенсионного капитала.

Специалисты советуют сохранять спокойствие, потому что все кризисы заканчиваются и рынок восстанавливается. Однако людям более зрелого возраста в любом случае лучше отказаться от активных планов и выбрать консервативный – так вернее...

Комментировать 13