Чрезвычайная ситуация в Латвии продлена до 12 мая 112

Чрезвычайная ситуация в Латвии из-за пандемии COVID-19 продлится на месяц. Такое решение было принято сегодня Кабинетом министров.

“Мы видим, что заболеваемость с каждым днем не идет резко вверх, есть даже небольшой спад. Это означает, что принятые меры коллективно соблюдаются и работают. Однако это, к сожалению, не означает, что уже все преодолено. Мы еще находимся в условиях эпидемии, еще какое-то время нужно продолжать работать, чтобы общими усилиями преодолеть эпидемию”, – сказал ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш.

“Хотя в настоящее время ситуация находится под контролем, кризис и пандемия еще не закончились, поэтому чрезвычайную ситуацию нужно продлить еще на четыре недели”, – сказал он.

Таким образом, чрезвычайная ситуация в Латвии продлена до 12 мая.

Напомним, решение объявить в стране чрезвычайную ситуацию для ограничения распространения COVID-19 правительство приняло 13 марта. На время ЧС введен ряд запретов и ограничений.

Ранее президент Эгил Левитс заявил, что поддерживает планы правительства по продлению чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19 еще на месяц.

В передаче “Утренняя панорама” на LTV президент отметил, что у Латвии есть две возможности – либо люди будут болеть в таком количестве, что медицинские учреждения не смогут справиться, либо нужно дольше оставаться дома, что, конечно же, влияет на экономику.

По мнению президента, правительство Латвии нашло “золотую середину”.

“Это одновременно помогает стабилизировать темпы распространения вируса и не слишком сильно вредит экономике. Так что я бы сказал, что это правильный путь”, – отметил Левитс.

Говоря о потерях для экономики, президент отметил, что нынешний экономический кризис отличается от предыдущих. Во время этого кризиса задача состоит не столько в том, чтобы реструктурировать экономику, как это было при предыдущем кризисе, а в том, чтобы “перезимовать”.

“Как указывают экономисты, если мы разумно перенесем эту “зимовку”, кризис не будет столь долгим и восстановление будет быстрее. И я думаю, что в настоящее время политика Латвии ориентирована на это”, – сказал президент.

Комментировать 112