Скончался постоялец Центра соцухода Eleja с диагнозом COVID-19 23

Сегодня утром скончался обитатель Центра социальной защиты и реабилитации Eleja, которому был поставлен диагноз COVID-19. Об этом сообщила глава отдела по связям с общественностью мэрии Елгавы Даце Кашепоне.

По ее словам, это было неожиданно и скоропостижно. 76-летний мужчина, заболевший коронавирусом, был изолирован с прошлой недели в соответствии с мерами предосторожности.

В настоящее время руководство учреждения социального ухода не может прокомментировать, как именно постоялец мог внезапно скончаться, если он чувствовал себя живым, энергичным и без каких-либо симптомов заболевания. Сегодня утром он еще позавтракал, выступая против условий соблюдения карантина, когда ему надо проводить столько времени одному в четырех стенах.

Семейный врач пациента подтвердил, что единственными жалобами на здоровье пациента были иногда высокое кровяное давление.

Поэтому, принимая во внимание эти обстоятельства, руководство учреждения и муниципалитет Елгавы настаивают на необходимости вскрытия. Сегодня Елгавское краевое самоуправление в сотрудничестве с Национальной похоронной службой перевезет скончавшегося мужчину в центр патологии Рижской Восточной клинической университетской больницы для проведения вскрытия.

Все остальные жители и сотрудники учреждения получили отрицательный результат на COVID-19. В целом анализы были взяты у 86 человек, связанных с учреждением.

На прошлой неделе у трех работников и одного постояльца Элейского центра социального ухода и реабилитации было подтверждено заболевание COVID-19.

В Латвии постояльцам всех центров социальной помощи и реабилитации ежедневно измеряется температура, проветриваются и дезинфицируются помещения, чтобы максимально избежать распространения вируса в жилых помещениях пожилых людей.

Вот и сегодня в Центре социальной реабилитации Eleja проводилась комплексная дезинфекция, которую производили профессиональные поставщики услуг.

Как сообщалось, за прошедшие сутки выявлено 12 новых случаев заболевания COVID-19, в целом инфицировано 589 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Пробы на COVID-19 за прошедшие сутки сдали 1422 человек, в целом с начала распространения вируса в Латвии – 25 458  человек.

В больницах находится 38  пациентов с COVID-19, у 35 из них заболевание средней тяжести, три человека находятся в тяжелом состоянии. Два человека скончались, ожидается заключение о причинах смерти еще одного человека.

Комментировать 23