Латвия продлила ограничения на воздушное сообщение 19

Госагентство гражданской авиации согласно приказу Кабинета министров продлило действующие ограничения в латвийских аэропортах на выполнение международных пассажирских авиарейсов, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Как сообщает портал Press.lv, до 23:59 12 мая все регулярные и нерегулярные международные пассажирские полеты запрещены, исключение могут составлять только рейсы с разрешения министра сообщения, и разрешение должно быть выдано не менее чем за 24 часа до выполнения рейса. Нельзя получить разрешение в субботу, воскресенье или день государственного праздника.

По-прежнему останутся разрешенными перелеты грузовых самолетов, воздушных судов общего назначения, не перевозящих пассажиров, а также государственных воздушных судов, военной авиации и учебных самолетов.

Двум авиаперевозчикам, airBaltic и SmartLynx Airlines, разрешено использовать пассажирские воздушные суда для перевозки медицинских товаров.

Как пояснил начальник агентства Марис Городцов, в связи с распространением коронавируса Covid-19 вырос спрос на медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты, который не могут удовлетворить местные производители — поэтому обострилась необходимость доставлять эти средства из-за границы как можно быстрее. 

Авиаперевозчики смогут продолжить использовать воздушное пространство Латвии для транзитных полетов. Латвийские аэродромы в случае вынужденной посадки смогут использовать и самолеты, транзитом пересекающие воздушное пространство Латвии.

Пассажирские перевозчики обязаны информировать пассажиров об отмене всех планировавшихся на период до 12 мая рейсов (кроме тех, на которые выдал разрешение министр сообщения).

Кроме того, до 12 марта прекращен очный прием документов, теперь их можно послать электронной почтой по адресу: caa@caa.gov.lv.

Комментировать 19