Абсурд: латвийские медики покупают защитные костюмы…в магазинах автопокраски 17

Латвия не была готова к вызовам, которые принес с собой коронавирус Covid-19, в виду чего медиком приходилось прибегать к довольно абсурдным решениям, заявила в интервью “Riga 24” вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна.

“На самом деле у нас нет никакого национального резерва, откуда мы могли бы что-то взять в чрезвычайной ситуации, используя это в необходимых количествах или даже просто использовать. На данный момент, пока не пришел первый груз из Китая, больницы живут на свои ресурсы, покупая вещи для использования в быту”, - заявила Ортвейна.

По ее словам, как и все остальные жители Латвии, медики были вынуждены искать необходимые им вещи, принимая порой творческие решения.

“Спасибо латвийским предпринимателям. Я, к примеру, покупаю длинные защитные костюмы в розничных магазинах для автопокраски по 5-6 пар. Беру, сколько могу купить. Ведь больше нигде купить защитных костюмов нельзя”, - поделилась медик.

Ортвейна рассказала, что защитными костюмами в некоторой степени обеспечены сотрудники “скорой”, а также в центре инфектологии, но все остальные медики вынуждены использовать собственные ресурсы.

Комментировать 17