Игорь Прелатов: пострадавшие предприниматели получат поддержку 22

22 апреля председатель комитета по вопросам собственности Даугавпилсской городской думы И. Прелатов созвал внеочередное заседание комитета. В повестке дня заседания единственным вопросом было рассмотрение порядка присуждения налоговых льгот на недвижимость для уменьшения негативных последствий чрезвычайной эпидемиологической ситуации для предпринимателей города.

После заседания Игорь Прелатов так прокомментировал ситуацию:

«Сегодня ни заседании комитета по собственности было рассмотрено информационное сообщение о порядке назначения налоговых льгот предпринимателям. К сожалению, в заседании комитета не принимал участия председатель комиссии по налоговым льготам Янис Дукшинский (Латгальская партия). Благодаря интенсивной работе ответственных структур думы этот вопрос будет возможно в ближайшее время рассмотреть на финансовом комитете и затем на заседании депутатов городской думы. Приоритет в предоставлении налоговых льгот будет у тех предпринимателей, кто оказывает гостиничные услуги, услуги детских развлечений и торговые центры. В данный момент можно предположить, что если все те, кто подал заявку на поддержку, получат налоговую скидку в 90%, то в таком случае, в целом льгота составит около 125 тысяч евро».

Предполагается, что пострадавшие от вызванного пандемией Covid-19 кризиса предприниматели смогут получить скидку по налогу на недвижимость до 90%. Планируется, что заявки на получение налоговых льгот предприниматели смогут подавать до 1 июля.

Напомним, что именно И. Прелатов вступился за увольняемых сотрудников гостиницы Park Hotel Latgola и за саму гостиницу, которая, как и многие другие предприятия города, испытывает в нынешней ситуации особые трудности. По мнению депутата, самоуправление обязано оказать помощь предпринимателям и освободить их полностью (или хотя бы частично) - от уплаты налога на недвижимость.

Добавим, 24 марта на заседании Даугавпилсской городской думы все депутаты единогласно утвердили предложение депутата Валерия Кононова – поручить ответственным работникам разработать механизм поддержки в виде скидок налога на недвижимость даугавпилсским предприятиям, которые пострадали от кризиса.

Комментировать 22