Минздрав хочет в течение месяца оценить заболеваемость COVID-19, чтобы решить – смягчать ли ограничения 26

Чтобы принять решение о смягчении каких-либо ограничений, Минздрав предложит в течение четырех недель анализировать несколько критериев заболеваемости COVID-19, сказала Латвийскому радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По словам министра, из прежних данных видно, что развитие ситуации можно наблюдать в течение четырех недель. Поэтому будут предложены конкретные критерии, которые покажут, когда и как можно изменить какие-то из ограничений.

Это будут следующие критерии – количество инфицированных людей, рост или уменьшение новых случаев, количество госпитализированных пациентов, наличие компактных вспышек в учреждениях или населенных пунктах. Анализируя в течение четырех недель эти критерии, можно будет сделать вывод, меняется ли ситуация и в какую сторону.

Винькеле считает, что в Латвии достигнут пик заболеваемости COVID-19, в то же время нельзя с уверенностью сказать, что худшее позади.

“Ясно, что COVID-19 никуда не исчезнет, и до осени нам совершенно точно нужно будет жить с тем, что кривая вируса в мире вновь может поползти вверх”, – сказала министр, в качестве примера упомянув Сингапур, где наблюдаются вспышки коронавируса.

Как подчеркнула Винькеле, Минздрав хорошо понимает, что длительно соблюдать ограничения, даже такие умеренные, как и в Латвии, для общества очень утомительно.

“Но здесь нужно понимать, что цена – очередная вспышка. Такова, к сожалению, коварная природа этого вируса. Чтобы отказаться от каких-либо ограничений, в основе должны быть критерии”, – сказала глава Минздрава.

Комментировать 26