Жители активно сообщали о “потерявшемся” дроне. Но беспилотник так и не найден 35

В ночь на вторник, 5 мая, вплоть до семи часов утра было получено с десяток сообщений о подозрительных летающих объектах, однако ни в одном случае не было подтверждено, что увиденный объект был неконтролируемым дроном фирмы UAVFactory, с которым пропала связь 2 мая, сообщил руководитель службы по чрезвычайным ситуациям и коммуникации Агентства гражданской авиации Айвис Винцевс.

В связи с этим версия о том, что пропавший беспилотник мог приземлиться на землю, становится все более и более правдоподобной.

Однако, учитывая, что теоретически топлива для этого беспилотника хватит до 19.10 вторника, поиски будут продолжаться до вечера, сказал Винцевс, добавив, что подразделение по поиску самолетов всю ночь было готово отправиться по вызову на место и перехватить беспилотник.

Во вторник один частный самолет будет находиться в режиме готовности, чтобы отправиться к дрону и взять на себя управление, если тот все еще находится в воздухе.

Одновременно Национальные вооруженные силы будут продолжать оказывать поддержку в поисках и, если будет обнаружено местоположение беспилотника, то будет поднят вертолет, чтобы перехватить его.

В свою очередь, в Риге и ее окрестностях будет восемь поисковых подразделений, готовых взять на себя управление беспилотником с земли, если он приблизится к Риге, сказал Винцевс.

Как сообщалось, в течение двух суток так и не удалось обнаружить “беспризорный” дрон. На земле в некоторых местах установлены армейские передвижные радары, в небе поиск ведут четыре самолета – три частных и один Aн-2 латвийской армии.

По инциденту с потерявшим управление дроном начато расследование, а владельцу беспилотника, предприятию “UAVFactory”, приостановлена лицензия на полеты повышенного риска.

Из-за пропавшего дрона закрыто воздушное пространство аэропорта “Рига”.

Между тем, представители латвийского общества пытаются выяснить, на ком лежит ответственность за “потерю” дрона.  Как считает латышский публицист и писательница Моника Зиле, “потеря” беспилотного летательного аппарата в воздушном пространстве над Латвией является своеобразной проверкой для латвийской армии.

“Наверное, надо сказать спасибо парню, который, отпустив дрон в свободный полет, подготовил экзамен по готовности Национальных вооруженных сил наблюдать за такими объектами. И, надо надеяться, что ответственное учреждение захочет знать, куда делись деньги, выделенные на оттачивание “мастерства” из бюджета министерства обороны”, – написала Моника Зиле.

Тем временем, как сообщила программа TV3 Ziņas, беспилотник владельцы-производители UAVFactory Ltd запустили в надежде установить мировой рекорд по перелету, однако, что случилось с летательным аппаратом – по-прежнему неизвестно.

“Это экспериментальный прототип для нового продукта. Это очень продвинутый самолет нового поколения для специального применения. Конечно есть электроника и GPS. Что случилось не так, мы не можем комментировать, чтобы сказать на 100%, нам нужно провести расследование”, – сказал представитель UAVFACTORY Ltd. Констинтин Попикс.

Комментировать 35