Поиск пропавшего в Латвии дрона прекращен, небо снова открыто 20

Агентство гражданской авиации прекратило активную фазу поисков беспилотного летательного аппарата, контроль над которым был утрачен в субботу во время тестового полета.

Вечером во вторник у дрона закончилось топливо, поэтому воздушное пространство над Латвией снова открыто, сообщили в агентстве.

Как отмечается, аппарат даже теоретически не может находиться в воздухе, поскольку горючее в нем закончилось. Поэтому все ранее введенные из-за инцидента ограничения на использование воздушного пространства отменены. Ни одна из соседних стран не сообщала Латвии о появлении беспилотника на их территории.

В течение вторника в агентство поступило 18 звонков от очевидцев, сообщавших, что, возможно, они видели тот самый летательный аппарат, однако эта информация не подтвердилась.

Тем временем министр сообщения Талис Линкайтс сообщил, что инициировал проверку действий государственных и ответственных чиновников в связи с потерей и поиском пропавшего дрона.

В субботу во время полета дрона, принадлежащего предприятию по производству дронов UAVFactory, по техническим причинам отключилась система управления. Вес дрона составляет 26 кг, скорость его полета — примерно 70 километров в час.

Агентство гражданской авиации по-прежнему призывает всех, кто найдет беспилотник, позвонить по телефонам 29337238 или 65703988.

Комментировать 20