Олег Шапошников: В театре простоя нет, ситуация у нас стабильная! 15

Директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников рассказал, что во время чрезвычайной ситуации из-за угрозы вируса Covid-19 театр не простаивает, среди его работников ведется активная деятельность, пусть и не в полном объеме - актеры собираются небольшими группами, придерживаясь всех обязательных норм безопасности.

Слово “простой” я бы не употреблял в отношении театра. Простоя нет, мы заняты деятельностью. Но исходя из того, что спектакли не играются, далеко не весь персонал театра задействован, или задействован не в полном объеме, как это происходит во время активного сезона.

Что касается репетиций, мы пытаемся быть осторожными, актеры не взаимодействуют друг с другом на сцене, а в силу эпидемиологической ситуации в стране мы собирались небольшими ансамблями, придерживаясь тех норм, которые рекомендованы, чтобы максимально обезопасить друг друга”, - рассказал Шапошников.

Директор театра отметил, что в его учреждении ситуация стабильная, а из работников никто не отправлен в отпуск за свой счет:

В нашем театре, к счастью, ситуация достаточно стабильная. Я бы мог сказать, что она идеальная, таких ситуаций сейчас мало у кого. Что касается работников, то никто из них не пострадал, мы никого не отправили в неоплачиваемые отпуска, и даже в оплачиваемые. Мы рассчитываем, что коллектив театра одновременно уйдет на месячный оплачиваемый отпуск - это, как правило, приходится на июль месяц. Но в этом году отпуск мы организуем чуть раньше и рассчитываем, что ближе к осени эпидемиологическая ситуация будет лучше, поэтому мы приняли решение не использовать весь июль для отпуска.

Что касается сотрудников, которые не заняты - мы не разделяем людей на тех, кто приходит на репетиции и на тех, кто не занимается активной работой в театре, а сидит дома”, - сообщил глава городского театра.

О. Шапошников также дал свой прогноз о том, когда в этом году может начаться новый театральный сезон, напомнив, что у многих зрителей остались билеты на несыгранные из-за чрезвычайной ситуации спектакли:

Логично было бы начать сезон пораньше, например, в августе, так как у нас осталось много не сыгранных спектаклей, а у зрителей - билетов на них. Но есть фактор, который нам всем очень хорошо известен: месяц август - это тот месяц, а особенно в этом году, когда люди будут активно планировать свои отпуска и пытаться урвать теплые деньки, если ситуации с эпидемией нормализуется. И очень большая часть зрителей не сможет увидеть спектакли, на которые уже были проданы билеты. И получится, что зрители окажутся обиженными, и мы поступим неуважительно по отношению к ним, поэтому мы пока придерживаемся такой точки зрения, что нам следовало бы традиционно начинать свою работу - в сентябре. И отыграть в этом месяце как премьерные спектакли, так и те, которые мы остались должны нашим зрителям”, - отметил директор Даугавпилсского театра.

Полное интервью с Олегом Шапошниковым смотрите в нашей программе Gorod ON AIR.

Комментировать 15