14 мая в истории города: визит принца Леопольда и антисоветское водружение латвийского флага на трубу ТЭЦ-1 15

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Рассказываем о нескольких самых важных и значимых событиях, которые происходили в нашем городе в конкретный день - как в прошлом (позапрошлом) веке, так и уже в нашем тысячелетии. А также вспоминаем некоторые конкретные факты и явления, которые оставили свой след в истории нашего с вами города.

Визит принца Леопольда (Баварского)

14 мая 1918 года (102 года назад) в Даугавпилс приехал Баварский принц Леопольд - его высочество прибыл на железнодорожный вокзал, который был украшен цветами и баварскими флагами. Вечером принц прогулялся по городским улицам. На следующей день ранним утром на нынешней площади Виенибас состоялся военный парад с участием самолетов, которые летали над площадью.

Принц также посетил Динабургскую (Двинскую) крепость.

Историческая справка. Леопольд Виттельсбах, принц Баварский, генерал-фельдмаршал Баварии и Пруссии, родился 9 февраля 1846 года и прожил довольно долгую жизнь – он всего 5 месяцев не дожил до своего 85-летия. Участвовал в Австро-Прусской и Франко-Прусской войнах, имел многочисленные награды, а накануне Первой мировой войны вышел в отставку. С началом военных действий возвратился в армию.

В 1916-1917 успешно руководил армиями фронта, особенно в 1917, когда разложение русской армии достигло своего предела.

Возглавлял немецкую делегацию на мирных переговорах в Брест-Литовске. Один из организаторов германо-австрийской интервенции против Советской России. 11 января 1919 вышел в отставку. Умер в 1930 году в Мюнхене.

Латвийский флаг на трубе Теплосетей

14 мая 1982 года (38 лет назад) житель Лауцесе Янис Раснач ночью тайно водрузил на 94-метровую трубу ТЭЦ-1 красно-бело-красный латвийский флаг.Это был скандал: на только что сложенной высотниками трубе, видной едва ли не всему Даугавпилсу - флаг, но не Советской Латвии.

Снимать его, не имея страховки -на это надо было решиться. Приказ лезть на высоту никто отдать не мог, но и каждый час промедления сказывался на карьере не только сотрудников КГБ, но и партийных функционеров. Подняться и снять флаг вызвался один из сотрудников городского филиала комитета безопасности.

«Не знаю, как легко удалось взобраться на трубу этому человеку, у меня это заняло долгих полчаса, - вспоминал позже Янис. - Зная, что такие объекты по праздникам охраняются, приехал к половине девятого вчера. Экипировка обычная, на руках перчатки. Ветер чем выше, тем сильнее и холоднее. Вид сверху открывался великолепный. Но долго любоваться было некогда, да и незачем. Буквально через несколько минут после того, как я оказался на земле за забором, на дежурство заступили курсанты военного училища. Никому в голову не пришло всматриваться, что там, на оголовке трубы. А утром город увидел символ независимости. Резонанс был огромный. Честно говоря, для меня это была игра ва-банк, где я свои шансы оценивал как минимальные».

Также в это день:

14 мая 1810 года (210 лет назад) по велению императора Российской Империи Александра Первого инженер-полковник Иван Геккель выбрал место для постройки крепости в Динабурге - чтобы защищать путь на Санкт-Петербург от Великой французской армии. Именно в этот день он сообщил военному министру, что самое выгодное место для постройки новой защитной крепости - близ города Динабург.

Прежде, чем начать строительство, людям сначала заплатили за их имущество и переселили их всех в современный центр города.

14 мая 2009 года (11 лет назад) директор Центра Марка Ротко защитил докторскую диссертацию и стала доктором педагогики. Тема диссертации: “Studentu radošās darbības attīstība mākslas studiju procesā” ("Развитие творческих навыков студентов в учебном процессе в занятиях по искусству").

Комментировать 15