За браконьерами на озерах Даугавпилсского края будут следить с помощью дрона 14

Даугавпилсская краевая дума планирует принять меры по охране рыбных ресурсов в озере Свенте.

В рамках проекта решено приобрести лодку, которая будет использоваться для обследования и контроля 734,8 гектаров акватории озера. В результате реализации проекта в выигрыше окажутся энтузиасты легального рыболовства, поскольку будет меньше случаев незаконного ужения. Проект стартовал в апреле, а полностью реализовать его планируется до конца августа.

Также по проекту будут подготовлены правила рыбохозяйственной эксплуатации для озер Кумбулю и Вирагнас. Правила необходимы для того, чтобы планировать ведение хозяйственной деятельности на озерах, обеспечивать охрану и воспроизводство рыбных ресурсов, а также для улучшения экологического состояние озер. Срок начала этого проекта – май текущего года, а завершение планируется на декабрь.

Кроме того, для контроля над водоемами Даугавпилсского края будет приобретен дрон. Таким образом, сократится потребность в человеческих ресурсах и топливе, а также уменьшится износ техники.

Оборудование будет использоваться для визуальной фиксации незаконных орудий лова, а также для констатации возможного загрязнения вод. Данный проект реализуется с апреля по август.

Комментировать 14