Не заслужили? Почему Даугавпилс до сих пор не имеет городского спортивного музея 45

Если судить по этому факту, то ответ может быть лишь один: да не заслужили городские спортсмены того, чтобы ими гордились.

Именно так считают те официальные лица, кто определяет политику в спортивной сфере. А вот Денис Васильев, например, в интервью, опубликованном на одном из республиканских порталов, признался:

«Для меня было бы честью находиться в спортивном музее, если он будет построен».

Вот еще один факт: среди горожан больше всего призеров и победителей европейских и мировых чемпионатов по различным видам спорта - среди ветеранов. Именно в ветеранской среде в 90-е годы не раз поднимался вопрос о музее спортивных достижений даугавпилчан. Особенно активно действовал Совет ветеранов спорта при председателе Франце Вилцане, в состав которого входили Юрий Степанов, Федор Естамонов, Владимир Дрибинцев, Евгения Дедель, Андрей Смирный и др.

Результат, однако, нулевой, а причины – именно в компетенции начальства: отсутствие денежных средств и соответствующего помещения. Говорят, что в запасниках городского музея можно найти ценные экспонаты, касающиеся развития городского спорта (они, естественно, не систематизированы и разрознены), любителям тяжелой атлетики нравятся экспонаты г. Буринского, а шахматный музей (руководитель Станислав Кривых) – один из лучших в стране. И все! А между тем, интерес к истории развития отдельных видов спорта и динамике спортивных достижений, а также к тем горожанам, кто всю жизнь стремился к победам и рекордам – огромный. Конечно же, по достоинству оценить это могут лишь профессионалы или простые люди, но высокой культуры.

P. S. Конечно, собирать в коллекцию экспонаты для музея – дело хлопотное и не простое: с ходу не получится. Но ведь можно же для начала создать фото галерею тех, кто отличился (в то или иное время) на мировых и европейских чемпионатах с перечнем их заслуг и достижений. А там, глядишь, и завистников поубавится, и сдвинется вопрос организации городского спортивного музея с мертвой точки.

Комментировать 45