“Как слеза младенца”: автоводители сравнили дизельное топливо городских АЗС (+ОПРОС) 24

В общедоступной группе в Фейсбуке “Ездуны Даугавпилса” на днях был опубликован пост-фотофакт, в котором сравнивалось дизельное топливо четырех автозаправочных станций - Viada, Circle K, Neste и Geksans (АЗС в Риге).

На выложенном в социальной сети фото показана цветность образцов с каждой АЗС - от темно-желтого (образец с заправки Viada) до практически прозрачного (Neste).

Публикация вызвала широкую дискуссию среди автоводителей, участников группы, которые пытались выяснить, какой образец из 4 представленных - лучше.

“В первых двух образцах скорее всего больше рапса добавлено”, - прокомментировала увиденное Лана С.

“Видимо, Neste может продавать без рапса”, - предположил Виталий П.

“Разве можно без рапса-то продавать? Закон же обязывает: 7%, и не только в Латвии!”, - сообщил Александр В.

Пользователи группа сошлись во мнении, что лучшие образцы дизтоплива - №№ 3 и 4, при этом четвертый образец удостоился эпитета “как слеза младенца” и оценки “самое оно для машины”. Один из автоводителей пошутил и назвал самый прозрачный образец “завуалированной рекламой Mangaļi” - все образцы на фото были сфотографированы в таре именно этого производителя минеральной воды.

Справка Gorod.lv. Цвет дизельного топлива (ДТ) – допустимые оттенки

Определяя ДТ по цвету важно знать, что хорошее топливо - прозрачное и без осадка. Если есть помутнение, то не исключено добавление воды, бензина или спирта. 

Окраска ДТ может варьироваться от светло-желтого, до темно-желтого цвета. Чем насыщенней цвет, тем больше в ДТ концентрация фактических смол или рапса. Слишком темный коричневатый цвет должен насторожить - вероятны добавки печного топлива. Содержание серы в таком коктейле зашкаливает.

Comment-ОПРОС. Уважаемые автоводители! Сталкиваетесь (сталкивались) ли вы с плохим качеством дизельного топлива и бензина на АЗС Даугавпилс (на других заправках)? Отличается ли горючее на наших АЗС по качеству? Пишите нам о своем личном опыте прямо в комментариях!

Комментировать 24