Городским легкоатлетам в который раз пообещали улучшить условия тренировок 11

В зале заседаний городской думы 17 июня прошло собрание рабочей группы по планированию развития видов спорта и спортивных баз.

Собравшиеся, а это специалисты в сфере спорта: три представителя руководства Управления спорта – Юрис Стивриньш, Имант Лагодский и Михаил Енбаев, директора спортивных школ – Кристине Алжане (Ледовая спортивная школа), Имант Утинанс (ДЮСШ и Футбольная школа), а также Андрей Доманин, старший тренер отделения легкой атлетики DISVS.

Основной вопрос – о дальнейшем развитии легкой атлетики в Даугавпилсе.

Решающим для принятия согласованного решения послужило выступление Андрея Доманина: «Легкая атлетика в Даугавпилсе имеет большие традиции и заслуживает внимательного к себе отношения. А ведь в городе уже давно нет стадиона – не только для проведения соревнований, но даже и для полноценных тренировок ни по одному виду! Много лет мы уже слышим о новом стадионе и легкоатлетическом манеже, которые, якобы, появится в районе озера Шуню по улице Видземес. Честно говоря, мы уже и не надеемся, что они появятся. А нам надо где-то тренироваться! Уже с десяток лет, не имея полноценной спортивной базы, наши тренера умудряются готовить призеров и чемпионов. Мы не мечтаем о строительстве стадиона, мы согласны на строительство легкоатлетического ядра между 13 и 15 средними школами, где были бы четыре дорожки (400 м) по кругу и восемь дорожек на прямой».

Имант Утинанс: «Действительно, как тренировочный объект, такой легкоатлетический стадион надо построить – это значительно повысит качество работы наших тренеров. При этом, надо твердо знать, что городу нужен полноценный стадион и надо прикладывать усилия, чтобы он наконец-то появился в городе».

Михаил Енбаев: «При планировании тренировочного ядра для легкоатлетов между 13 и 15 средними школами, надо футбольное поле сделать с естественным покрытием – чтобы можно было проводить тренировки и соревнования по легкоатлетическим метаниям – копья, диска, молота и др.».

Подводя итог собрания рабочей группы – было принято решение о строительстве между 13 и 15 средними школами легкоатлетического ядра (с беговыми дорожками 400 м по кругу, секторами для прыжков и метаний). Если в следующем году это удастся воплотить в жизнь – будет очень хорошо. Сейчас приступят к разработке эскизного проекта. При этом рабочая группа заверила, что не отказываются от идеи строительства на Видземес целого комплекса спортивных сооружений. Именно там будет построен городской стадион.

Напомним, несколько лет назад начинали строительство стадиона у озера Шуню, но тогда что-то не срослось – горы песка навезли и этим все и закончилось. С большой долей вероятности, подобное может повториться и при реализации этого проекта легкоатлетического ядра между 13 и 15 средними школами. Так что легкоатлетам остается лишь надеяться, что им повезет.

Комментировать 11