«Без масок будет нельзя!» Винькеле выразила требование носить маски всем и везде 72

При определенном уровне заражения коронавирусной инфекцией защитные маски для лица необходимо носить всем и повсеместно. Об этом в интервью радио Baltkom глава Минздрава Илзе Винькеле.

Сейчас, по словам министра, в Латвии уровень заболевания низкий, поэтому маски необходимо носить лишь в общественном транспорте, где увеличиваются риски заражения.

“Разногласия по поводу эффективности масок есть. Описано много исследований, но наши эксперты добавляют – надо читать эти исследования до конца. И обычно там в конце сказано, что это средство эффективно при определенном уровне заражения, которого мы, слава Богу, и не достигли. Если заражение очень обширно, то, конечно, маски обязательны. Без этого вообще невозможно. Если у нас столько случаев заражения, как сейчас, то распространение вируса не настолько обширно, чтобы надо было бы обязательно носить маски все и везде. Исключение сейчас составляет общественный транспорт, где риск заражения больше и там эти маски обязательны”, – сказала Винькеле.

Напомним, ВОЗ долго говорила, что маски не надо носить всем подряд. А в последнее время в структуре мнение поменялось, и оказалось, что маски носить уже надо.

В новых рекомендациях ВОЗ очень аккуратно предложила правительствам подумать, не посоветовать ли всем вне дома носить маски. Если точнее, речь идет о людях без симптомов новой коронавирусной инфекции, когда они не могут соблюдать необходимое расстояние. Раньше ВОЗ рекомендовала ношение масок только людям с симптомами ОРВИ, медицинским работникам, а также тем, кто дома ухаживает за больным человеком.

Комментировать 72