В день переворота Лачплесис и Шмукст попытались «вывести» 50 тысяч евро из городского бюджета 39

Как стало известно редакции портала Gorod.lv, 11 июня, в день снятия с должности мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша ("Согласие"), в Даугавпилсскую городскую думу поступило заявление от фирмы SIA Šafrans с просьбой перечислить 49 428,39 евро, удерживаемых самоуправлением на время гарантии после проведенных фирмой ремонтных работ в 26-ом детском садике.

Напомним, что строительные работы по утеплению 26-го детского сада начались в 2016 году с финансированием в размере 1’245’142,67 евро, дополнительными работами на сумму 340 тысяч евро и были завершены лишь в 2019 году.

В своём заявлении SIA Šafrans указали, что удерживаемую самоуправлением гарантийную сумму необходимо перечислить на расчётный счёт, но уже фирмы SIA Teraleks, которая фактически связана с фирмой "Šafrans": у неё те же фактические собственники - Станислав и Эрик Шмукст.

Как стало известно журналистам, попытка перечислить гарантийную сумму фирме SIA Teraleks была обусловлена финансовыми проблемами SIA Šafrans, чьё имущество из-за задолженностей - судебный исполнитель Ингар Осипов распродаёт с «молотка» и у фирмы нет возможности открыть расчетный счёт, не уведомив об этом судебного исполнителя.

Лишь по счастливой случайности и в результате оперативного вмешательства судебного исполнителя, в отношении Даугавпилсской городской думы было издано распоряжение - любые полагающиеся денежные средства фирме SIA Šafrans - перечислять на счёт судебного исполнителя и никому более.

Любопытно, что в случае, если Даугавпилсская городская дума, руководимая ныне первым виде-мэром Янисом Лачплесисом (Латгальская партия), перечислила бы гарантийные деньги фирме SIA Teraleks, то тем самым город стал бы участником «вывода» средств, по сути предназначенных кредиторам SIA Šafrans, а такие последствия могли бы свидетельствовать о наличии противоправных действий уголовного характера.

Справка: чета «Шмукстов» является фактическим собственником строительных фирм SIA “Šafrans”, SIA “Teraleks” и SIA “Norddeck”. Эти фирмы были обеспечены со стороны бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Латгальская пария) многомиллионными строительными подрядами на общую сумму порядка 3,5 миллионов евро (объект 26-го детского садика), а также попыткой передачи в аренду производственного здание по ул.Менделеева, 5 стоимостью 3,5 млн евро. Под руководством Я. Лачплесиса  за счет городского бюджета у «Шмукстов» также выкупалась разного рода недвижимость - здание в Крепости на ул.Николая, 15 (за 32 тысячи евро), трансформаторная будка по адресу ул. Вишкю, 19С (за 7 тысяч евро).

Комментировать 39