Илзе Винькеле: Повышение зарплаты медикам будет. Через три года 38

На очередном заседании комиссии Сейма по социальным делам выяснилось, что министр здравоохранения Илзе Винкеле (“Развитию/За”) повышение зарплат медикам планирует осуществить не ранее чем через три года.

Объяснение такому решению последовало крайне противоречивое: дело в том, что рабочая группа два года готовила проект по новому порядку оплаты труда, теперь же необходимо три года для того, чтобы проверить разработку на практике.

Свое мнение по этому поводу высказал депутат Сейма Виталий Орлов «Согласие»:

Sociāldemokrātiskā partija "Saskaņa“

«…Похоже, что разгадка проста: перед выборами “Развитию/За” запомнились во многом своими призывами всем и сразу поднять зарплаты. Обещания забылись, а вот новые выборы не за горами. Как удобно снова напомнить перед очередными выборами о росте зарплат для всех! Пандемия заканчивается, поэтому врачи могут подождать?»

Напомним, в начале этого года в Сейме состоялись жаркие дебаты по теме повышения зарплат медикам.

Уже тогда Илзе Винькеле не поддержала инициативу о повышении зарплат работникам здравоохранения, заявив, что «имея такую систему, когда медсестры тянут по 4 ставки, а Сейм добавляет им 20% к зарплате, тем самым поощряя происходящее, новых кадров в отрасли ждать не приходится».

Комментировать 38