«А что же до этого?» На техосмотре в CSDD не пропустили машину из автосалона 35

Как сообщает портал Press.lv, предприятие Гундарса четыре года назад купило совершенно новый автомобиль Renault Trafic, который стоил чуть меньше 30 000 евро.

Машина уже была зарегистрирована в Латвии и прошла техосмотр, но сейчас вдруг оказалось, что участвовать в дорожном движении на этом автомобиле нельзя, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

На новые машины наклейка пройденного техосмотра выдается сразу на два года. В 2018 году Гундарс прошел проверку без проблем, сюрпризы начались в июне 2020 года.

На станции техосмотра в Огре выяснилось, что у одной из фар маркировка не соответствует. На ней есть маленькая надпись S2, а должно быть S3, в результате Гундарсу дали месяц на то, чтобы ситуацию исправить и повторно пройти техосмотр.

«После этого я по телефону и э-почте связался с CSDD и мне сказали, что я могу жаловаться куда захочу, в любой суд Латвии. Это неправильно, проблему нужно решать. Но я точно не виноват. На этой машине езжу только я, она не была битой, в ней не меняли детали. Я получил ее такой из салона. На техосмотре мне сказали, что нужно поменять фары. Я посмотрел, какая маркировка у других машин этого типа. Скажу так – 50 на 50. Очень часто встречаются и S2», - рассказывает Гундарс.

В тот день, когда команда Bez Tabu приехала к Гундарсу, его коллега на бусике другой марки, но с такими же фарами с разной маркировкой, направился на техосмотр в Екабпилс. Там ему не указали на неверную маркировку, что очень удивило Гундарса.

Представитель Renault в странах Балтии сообщил, что для машины Гундарса заказали новую фару.

«У фар эта маркировка указывает на то, что это фару можно использовать только в конкретном месте и она должна отвечать конкретным стандартам. Иногда фары ставят в другие места, где должен быть другой стандарт. В его случае, ему почему-о поставили стандарт S2. Технически эта фара такая же как и S3, но к сожалению, те, кто проводит осмотр не могут этого констатировать, они смотрят только на маркировку», - рассказывает технический представитель Renault в Латвии Айнарс Гайлитис.

Встает вопрос – почему в CSDD неверную маркировку заметили только спустя четыре года. А также почему на машине коллеги Гундарса этого нарушения не обнаружили.

«Главное, чем отличаются эти фары – сменный или постоянный свет. Из этого исходит и интенсивность света. Мы часто слышим, что у фар торможения очень специфический свет, такой яркий, что даже ослепляет едущих сзади. Поэтому важно придерживаться спецификации, какие фары должны быть установлены на конкретной машине. На новые машины наклейку техосмотра выдают без проведения самого осмотра. Я думаю, что через два года свою роль, возможно, сыграл человеческий фактор и на осмотре различие просто не заметили», - объясняет представитель Технического департамента CSDD Янис Лиепиньш.

CSDD также проинформировал производителя о выявленном недостатке, поэтому в ближайшее время возможно владельцам некоторых машин может потребоваться обратиться в авторизованный сервис. В настоящее время неизвестно, на скольких автомобилях на заводе были установлены ​​фары, не соответствующие требованиям.

Комментировать 35