В Межциемсе почтили память жертв геноцида еврейского народа (ФОТО) 18

Вчера, 3 июля, у Межциемского мемориала состоялся траурный митинг - этим мероприятием в Даугавпилсе отметили День памяти жертв геноцида еврейского народа, который в Латвии отмечается сегодня, 4.07.

На мероприятии звучали поминальные молитвы, которые сменились музыкально-поэтическим представлением народного театра "Искатель".

Собравшиеся на траурный митинг горожане, среди которых были депутаты Даугавпилсской городской думы, представители дипломатических корпусов, религиозных и национально-культурных обществ, выступали с речами, в которых говорили о том, что необходимо хранить память о трагедии и исторических событиях, произошедших в середине прошлого века - чтобы подобное не только не было бы забыто, но и никогда не повторилось.

К памятному мемориалу в Межциемсе после традиционной минуты молчания были возложены цветы, 

"В преддверии Дня памяти жертв Холокоста в Межциемском лесу прошел памятный митинг, организованный Даугавпилсской еврейской общиной. На этом месте во Вторую мировую войну расстреляли около 15 тысяч евреев, узников гетто.

В Риге были сожжены все синагоги, погибли тысячи невинных людей. Почтим их память минутой молчания и скорби!", - сообщил на своей официальной странице в Фейсбуке депутат самоуправления А. Элксниньш.

Комментировать 18